Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Общественной палате РФ рассмотрят вопросы подготовки к 1020-летию Крещения Руси и 200-летию со дня рождения Гоголя

Версия для печати
4 марта 2008 г. 16:12

5 марта в 10.00 в здании Общественной палаты РФ (Москва, Миусская пл., д.7, стр.1, к. 206) состоится заседание Комиссии Общественной палаты РФ по сохранению культурного и духовного наследия на тему «Значение юбилейных дат в сохранении культуры и истории России».

Участники заседания намерены обсудить вопрос о создании оргкомитета по подготовке к 1020-летию Крещения Руси, в частности, о степени и формах участия Русской Православной Церкви и общественности в организационной работе.

Помимо этого, будет обсуждаться план мероприятий, посвященных предстоящему 200-летию Н.В. Гоголя, разработанный и реализуемый Министерством культуры РФ. Планируется рассмотреть такие вопросы, как перспектива создания первого музея Гоголя в России, а также восстановление первоначального надгробия на могиле писателя. Кроме того, речь пойдет об участии общественных деятелей в подготовке к юбилею.

Участвуют члены Общественной палаты митрополит Калужский и Боровский Климент, Елена Зелинская, председатель правления Регионального общественного фонда по сохранению творческого наследия Н.В. Гоголя Игорь Золотусский, начальник Управления Президента по кадровым вопросам и государственным наградам Владимир Осипов, председатель Комитета Государственной Думы РФ по культуре Георгий Ивлиев, член попечительского совета Регионального общественного фонда по сохранению творческого наследия Н.В. Гоголя Савелий Ямщиков, представитель департамента государственной политики Министерства культуры и массовых коммуникаций Елена Кокшарова и другие.

Аккредитация СМИ по телефонам: 221-83-61, +7-926-154-80-13.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Ставрополь принесены мощи святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

В честь 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона на московских храмах устанавливаются мемориальные доски

Временно исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по благотворительности принял участие в мероприятии, посвященном 100-летию Всероссийского общества слепых

В Нило-Столобенской пустыни молитвенно отметили 30-летие возвращения мощей преподобного Нила и 35-летие передачи обители Русской Православной Церкви

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил торжества по случаю 100-летия Гомельской епархии

Омская епархия инициировала проект по воссозданию Знамени Ермака, утраченного в годы Гражданской войны

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в торжественной церемонии возложения цветов к монументу Победы

В Тульском филиале ГИМ открылась выставка, посвященная 500-летию Новодевичьего ставропигиального монастыря

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в праздновании 35-летия Союза казаков России

В рамках общецерковных торжеств, посвященных 100-летию преставления Патриарха Тихона, в Полоцкой епархии состоялось соборное богослужение архиереев из России и Белоруссии