Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Уходит на покой Латинский Патриарх Иерусалима Мишель Саббах

Уходит на покой Латинский Патриарх Иерусалима Мишель Саббах
Версия для печати
11 марта 2008 г. 13:40

Латинский Патриарх Иерусалима Мишель Саббах оставит свою кафедру 19 марта, в день своего 75-летия. Это место займет его нынешний коадъютор архиепископ Фуад Туаль.

Официально о своем уходе на покой Патриарх объявил в пастырском письме, датированном 1 марта и опубликованном 7 марта. «С чувством глубокой благодарности за оказанное мне доверие я возвращаю Святому Отцу ту миссию, которую он возложил на меня 20 лет назад», — пишет Мишель Саббах, ставший первым в истории арабом-палестинцем, занявшим кафедру Латинского Патриарха Иерусалима.

«Уходя в отставку, я освобожусь от административных обязанностей, но продолжу свои молитвы и хождение в Тайне Божией в этой Святой Земле, —  говорится далее в письме. – Я буду и впредь разделять надежды и страдания мужчин и женщин этой земли, верующих всех религий, которые здесь живут».

Мишель Саббах родился 19 марта 1933 года в Палестине в арабской семье. В 1955 году, закончив курс философии и богословия в католической семинарии в Бейт-Джале близ Иерусалима, был рукоположен во священника. Служил на приходах в Назарете, Мадабе, Бейт-Джале. Затем два года служил в африканском Джибути, а по возвращении на Ближний Восток получил назначение в столицу Иордании Амман.

Затем изучал арабскую филологию в Бейруте и Париже, возглавлял Национальный лицей в Аммане, университет в Вифлееме. Был президентом Ближневосточного совета Церквей и международной организации «Пакс Кристи».

В 1987 году был назначен Латинским Патриархом Иерусалима. 6 января 1988 года Папа Иоанн Павел II возглавил его епископскую хиротонию.

Латинский патриархат Иерусалима был учрежден в 1099 году крестоносцами. Как сообщает сайт епископа Илариона (Алфеева), он прекратил свое существование в 1291 году и был возрожден в 1847. До Мишеля Саббаха эту кафедру возглавляли прелаты-итальянцы.

Apic/«Благовест-инфо»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с членами Президиума Польской католической епископской конференции

Визит Святейшего Патриарха Кирилла в Польшу. Встреча с членами Президиума Президиума Польской католической епископской конференции

Митрополит Волоколамский Иларион встретился с примасом Колумбии

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с президентом Папской Академии наук

На подворье Русской духовной миссии в Яффе отметили престольный праздник

Иерусалимский Патриарх Феофил принял участие в торжествах в Горненской обители

Патриарх Иерусалимский Феофил принял представителей Русской духовной миссии

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме сослужил Патриарху Иерусалимскому в монастыре пророка Божия Елисея в Иерихоне

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Папой Римским Львом XIV

Папа Римский Лев XIV поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за поздравления и высказался за продолжение диалога с Русской Православной Церковью

В день памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Волоколамский Антоний возглавил Литургию в Бари

Патриарший экзарх Западной Европы представлял Русскую Православную Церковь на торжествах интронизации Папы Римского Льва XIV

Другие новости

В Москве прошел II Молодежный фестиваль книжной культуры «Пространство слова»

В ОЦАД прошли курсы «Богословские основы паломнической деятельности»

В преддверии Дня Крещения Руси сайт Президентской библиотеки представляет подборку материалов, посвященных Крещению и святому равноапостольному князю Владимиру

Представители Саратовской епархии посетили пострадавших при взрыве газа в жилом доме Саратова

Председатель ОВЦС встретился с послом России в Ватикане

На подворье Антиохийской Церкви в Москве состоялись торжества по случаю престольного праздника

Наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения продолжают удерживать в СИЗО несмотря на окончание срока действия меры пресечения

На телеканале «Спас» состоится премьера нового фильма «Крест над Россией»

Издательство Московской Патриархии выпустило настольный календарь на 2026 год с изображениями икон святых «Небесные заступники»