Икона Воскресения Христова начала XX века обнаружена в Ярославле в реке Волге, сообщила гендиректор ОАО «Реставрация живописи и резьбы» З. Полищук.
По ее словам, в реставрационные мастерские образ принесли две жительницы областного центра Марина Силантьева и Ирина Пичугина. Они рассказали, что обнаружили икону в районе Которосльной набережной рядом с учебным судном «Ярославич» флотилии юных моряков имени Ушакова.
«Икона, написанная под оклад, пролежала в воде довольно долго. Доска раскололась на три части, которые специалисты сейчас заклеили. Затем икона будет возвращена хозяевам, которые могут отдать ее для создания оклада реставраторам по металлу», — рассказала гендиректор Полищук.
«Такое случалось часто в процессе становления советской власти. Иконы, чтобы спасти, опускали в воду и пускали по реке», — добавила она.
Одна из женщин, нашедших образ, сообщила, что намерена передать икону в Успенский кафедральный собор после окончания его строительства на Волжской набережной.
«Интерфакс»/Патриархия.ru