Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель ОВЦС встретился с государственным секретарем Ватикана

Председатель ОВЦС встретился с государственным секретарем Ватикана
Версия для печати
18 октября 2014 г. 12:04

17 октября 2014 года в Апостольском дворце Ватикана состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона с государственным секретарем Святого Престола кардиналом Пьетро Паролином.

Стороны обсудили широкий спектр вопросов, касающихся взаимоотношений между Русской Православной Церковью и Римско-Католической Церковью, а также современную международную проблематику.

Было отмечено, что в последние годы достигнут высокий уровень взаимодействия между двумя Церквами в сфере культурного сотрудничества и обмена опытом социальной работы. Участники встречи подчеркнули актуальность совместных усилий в деле защиты традиционных нравственных ценностей.

В данном контексте митрополит Иларион и кардинал П. Паролин обменялись мнениями относительно проходящей в Ватикане III чрезвычайной Генеральной ассамблеи Синода католических епископов на тему «Пастырские проблемы семьи в контексте евангелизации».

Особое внимание собеседники уделили ситуации на Ближнем Востоке, констатировав, что в ряде стран региона  в результате событий так называемой «арабской весны» христиане подверглись гонениям и дискриминации и находятся ныне в бедственном положении.  Было отмечено, что для нормализации ситуации на Ближнем Востоке необходима консолидация усилий мирового сообщества, в том числе религиозных общин.

Участники беседы также обсудили ситуацию на Украине и тот вклад, который могли бы внести религиозные общины в урегулирование украинского кризиса.

С католической стороны во встрече приняли участие председатель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Курт Кох, ответственный сотрудник Государственного секретариата Святого Престола Висвальдас Кульбокас и сотрудник Папского совета по содействию христианскому единству священник Иакинф Дестивель. Со стороны Русской Православной Церкви участвовали администратор приходов Московского Патриархата в Италии архимандрит Антоний (Севрюк), секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов), сотрудник ОВЦС священник Алексий Дикарев и магистрант Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия иеродиакон Николай (Оно).

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Представители Церкви приняли участие в международной межрелигиозной конференции

Митрополит Волоколамский Антоний принял участие в освящении храма в ливанском городе Захле

Председатель ОВЦС посетил Захлейскую и Бейрутскую митрополии Антиохийского Патриархата

Состоялась встреча главы Татарстанской митрополии с председателем Организации по культуре и исламским связям Ирана

Патриарший экзарх Западной Европы представлял Русскую Православную Церковь на торжествах интронизации Папы Римского Льва XIV

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Папе Льву XIV с избранием на престол Римско-Католической Церкви [Патриарх : Приветствия и обращения]

Председатель Отдела внешних церковных связей принял участие в прощании с Папой Римским Франциском

Начался визит председателя Отдела внешних церковных связей в Италию и Ватикан

Председатель ОВЦС присутствовал на погребении Папы Римского Франциска

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в мероприятиях по случаю освящения храма Армянской Апостольской Церкви в Минске

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с главой Маронитской Церкви