Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Лидер сербской партии в Македонии предложил амнистировать архиепископа Иоанна (Вранишковского) в законодательном порядке

Версия для печати
1 сентября 2005 г. 14:43

Депутат македонского парламента Иван Стоилькович внес проект закона об амнистии всех обвиняемых и осужденных по делам о возбуждении национальной, религиозной и расовой розни за последние шесть лет, сообщает македонский телеканал 77.

В случае принятия закона он стал бы основанием для освобождения главы Охридской архиепископии Сербской Православной Церкви в Македонии архиепископа Иоанна (Вранишковского), который в настоящее время отбывает в тюрьме «Идризово» второй из тридцати месяцев наказания по указанному обвинению.

И. Стоилькович является лидером Демократической партии сербов в Македонии, которая входит в правящую коалицию «За Македонию вместе».

Депутат уверен, что данное предложение будет поддержано всеми парламентариями, «выступающими за евроатлантическую интеграцию», поскольку «дело Вранишковского» чрезвычайно затрудняет возможные переговоры о вступлении Македонии в Евросоюз.

Ожидается, что в парламенте Македонии предложение депутата И. Стоильковича будет рассмотрено не ранее 13 сентября.

Интерфакс/Патриархия.ru

Другие новости

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Предстоятелем Албанской Православной Церкви

Иерарх Сербской Православной Церкви принял участие в ежегодной церемонии у Владимирской часовни на перевале Вршич

На подворье Антиохийской Церкви в Москве состоялись торжества по случаю престольного праздника

Духовенство Русской духовной миссии приняло участие в Литургии в монастыре равноапостольной Марии Магдалины в Гефсимании

Представитель Русской Церкви принял участие в богослужении в пострадавшем от теракта храме в Дамаске

Иерусалимский Патриарх Феофил принял участие в торжествах в Горненской обители

Православные иерархи в Латинской Америке выступили с заявлением в связи с терактом в Илиинском храме Дамаска

Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн X принял представителя Русской Православной Церкви

В Вене почтили память жертв теракта в православном храме в Дамаске

На московском подворье Православной Церкви в Америке отметили день памяти святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского