Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Сотрудники российского посольства в Грузии провели благотворительную акцию в Ольгинском женском монастыре близ Мцхеты

Сотрудники российского посольства в Грузии провели благотворительную акцию в Ольгинском женском монастыре близ Мцхеты
Версия для печати
24 марта 2008 г. 15:48

Миссия посольства России в Грузии провела очередную благотворительную акцию, посетив Ольгинский женский монастырь близ древней столицы Грузии — Мцхета, пишет «Вечерний Тбилиси».

Нагруженные пакетами с провиантом и бытовыми предметами первой необходимости, первый секретарь посольства РФ в Грузии Сергей Новиков, врач посольства Анатолий Поздняков, атташе по культуре Ирина Самарина, ее коллеги из других отделов Сергей Крапивин и Эдуард Осечкин, вице-президент Союза российских соотечественников «Отчизна» Ирина Сварчук и другие гости пешком одолели крутой подъем к древнему храму — узкую тропинку другим способом не одолеть.

Первая церковь на месте Ольгинского монастыря была построена еще в VI веке. Ее не раз разрушали и восстанавливали вновь. В XII веке храм был известен как церковь Пресвятой Богородицы. Потом церковь опустела, о ней забыли на многие годы. Вновь возродился храм в в конце XIX века, когда шло строительство Закавказской железной дороги. Осматривая горный склон, супруга руководителя стройки Ольга Горнич заметила крест, торчащий из земли. Прибывшие на место археологи обнаружили древнюю церковь.

После смерти мужа Ольга Горнич решила основать на этом месте монастырь. Она приняла постриг и стала первой игуменьей Ольгинской обители.

Сотрудников посольства РФ встретили живущие в монастыре девять монахинь и одна послушница. Большинство из них находятся здесь уже много лет. Когда позволяло здоровье, уходили на заработки, работали нянечками в больницах. Но сейчас для обитательниц монастыря даже в Мцхета спускаться сложно. Особенно трудно пришлось монахиням нынешней лютой, не только по грузинским меркам, зимой, когда мороз сковал даже ручеек с проточной водой.

Матушка Вера поблагодарила сотрудников Посольства РФ и Грузинскую Патриархию за проявляемую заботу.

На прощание Сергей Новиков преподнес сестрам-монахиням еще один дар российского посольства — трехтомную Толковую Библию.

«Благовест-инфо»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представитель Русской Церкви принял участие престольном празднике Успенского кафедрального собора Дамаска

Президент России В.В. Путин встретился с архиепископом Ситкинским и Аляскинским Алексием

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Предстоятелем Албанской Православной Церкви

Иерарх Сербской Православной Церкви принял участие в ежегодной церемонии у Владимирской часовни на перевале Вршич

На подворье Антиохийской Церкви в Москве состоялись торжества по случаю престольного праздника

Духовенство Русской духовной миссии приняло участие в Литургии в монастыре равноапостольной Марии Магдалины в Гефсимании

Представитель Русской Церкви принял участие в богослужении в пострадавшем от теракта храме в Дамаске

Иерусалимский Патриарх Феофил принял участие в торжествах в Горненской обители

Православные иерархи в Латинской Америке выступили с заявлением в связи с терактом в Илиинском храме Дамаска

Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн X принял представителя Русской Православной Церкви