Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Краснодаре при храме Рождества Христова открыли детский дом

Версия для печати
10 сентября 2005 г. 14:47

На территории храма Рождества Христова в Краснодаре при православной общеобразовательной школе в субботу состоялась церемония открытия детского дома «Рождественский» для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и нуждающихся в коррекции недостатков в развитии и здоровье.

Вице-губернатор Краснодарского края по вопросам социального развития Галина Золина на церемонии открытия учреждения сообщила, что это уже 40-й детский дом в крае для детей, нуждающихся в особой заботе.

«Девиз «Чужих детей не бывает» находит реальное воплощение в нашем крае. Открывшееся учреждение не имеет аналогов на территории края и РФ», ― отметила Г.Золина.

По ее мнению, уникальность учреждения заключается в том, что наряду с традиционными формами и методиками воспитания, обучения и социализации детей-сирот большое внимание в детском доме будет уделяться духовно-нравственному воспитанию на основе традиций и обрядов православной культуры.

Кроме того, по ее мнению, уникальность детского дома заключается в том, что в нем будет создано единое духовно-воспитательное пространство для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

Детский дом принял первых 40 детей, ранее воспитывающихся в домах ребенка Краснодарского края, а также малышей, которые были оставлены родителями совсем недавно. В течение года детский дом «Рождественский» примет еще 20 детей-сирот.

Церемонию освящения нового детского дома провел глава Екатеринодарской и Кубанской епархии архиепископ Исидор. «Дети ― наше будущее и настоящее, и поэтому открытие православного детского дома в Краснодаре ― это святое событие для всей Кубани», ― сказал глава епархии.

На церемонии отмечалось, что открытие детского дома было бы невозможно без помощи и поддержки попечительского совета во главе с супругой губернатора Краснодарского края Ольгой Ткачевой.

«Интерфакс-религия»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Москве прошел II Молодежный фестиваль книжной культуры «Пространство слова»

Представители Саратовской епархии посетили пострадавших при взрыве газа в жилом доме Саратова

На телеканале «Спас» состоится премьера нового фильма «Крест над Россией»

В Алапаевске открыли первый епархиальный центр гуманитарной помощи

Состоялось принесение ковчега с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского, в Воронежскую митрополию

В церковном центре помощи раздают питьевую воду нуждающимся жителям Донецка

При содействии Синодального миссионерского отдела канал «Спас» запускает новый телепроект — реалити-сериал «Миссия»

Заместитель руководителя Патриаршей гуманитарной миссии встретился с председателем Московского миссионерского отдела

Директор и главный врач больницы святителя Алексия А.Ю. Заров удостоен звания почетного гражданина города Горловки

Священный Синод выразил благодарность всем причастным к гуманитарной деятельности на Донбассе и сопредельных территориях