Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представители различных конфессий проведут в Санкт-Петербурге футбольный турнир

Версия для печати
24 апреля 2008 г. 16:20

10-11 мая в Санкт-Петербурге пройдет молодежный футбольный турнир «Весенний кубок Дружбы ― 2008».

Турнир будет посвящен Дню Победы. Подобные соревнования проводятся в России впервые и проходят в рамках городской программы «Толерантность». Организаторами турнира выступают Отдел физкультуры и спорта Администрации Московского района Санкт-Петербурга, спортклуб завода АТИ, Христианский межцерковный диаконический совет Санкт-Петербурга. Координатор мероприятия ― клирик Санкт-Петербургской епархии священник Глеб Грозовский.

По словам отца Глеба, цель проведения кубка ― профилактика преступлений на национальной и религиозной почве. «Церковь ― это сообщество нормальных людей, а не фанатиков. Мы показываем свою веротерпимость, готовность к диалогу с другими конфессиями, при этом оставаясь православными», ― сообщил отец Глеб корреспонденту «Воды живой».

В турнире примут участие футбольные команды католиков, протестантов, мусульман, иудеев, армянской григорианской общины и других конфессий. Со стороны Православной Церкви заявлено сразу несколько команд: от Санкт-Петербургского епархиального управления, от Духовной академии, а также от прихода в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша». Всего команд будет около 10. По мнению отца Глеба, самой сильной из всех является команда Епархиального управления, и она имеет все шансы на победу. В команду входят игроки с разным уровнем подготовки ― это и прихожане, и священнослужители.

Отец Глеб полагает, что футбол сблизит людей и поможет представителям различных конфессий лучше понять друг друга: «На поле мы показываем свое дружелюбное христианское отношение друг к другу. Улыбаясь, мы не держим ножа за спиной и готовы к общению. Надеюсь, диалог продолжится и за полем, возможно, кто-то поймет, что Православие ― это живая вера».

«Вода живая»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Патриаршая гуманитарная миссия передала пасхальные подарки для детей из пострадавших регионов

На базе Псково-Печерского монастыря пройдет международный конгресс «Единение»

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в III Международном антифашистском конгрессе

В Казани открылся IV Всероссийский хоровой фестиваль для регентских отделений духовных учебных заведений

Патриарший наместник Московской митрополии принял участие в открытии мемориала «Сурский рубеж» в Мордовии

Открыт прием заявок на конкурс-фестиваль духовных песнопений «Радость Пасхи 2025»

В Крыму состоялись премьерные показы нового документального фильма телеканала «Спас», посвященного святителю Луке (Войно-Ясенецкому)

При поддержке Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ состоялся учебно-методический семинар, посвященный профилактике сквернословия

В Президентской академии состоялась открытая лекция ректора Московской духовной академии, посвященная 80-летию Великой Победы

При поддержке Синодального отдела по благотворительности в Вятской епархии пройдут курсы русского жестового языка