Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В годовщину гибели на Донбассе пассажиров «Боинга-777» священники Украинской Православной Церкви совершили панихиду на месте трагедии

В годовщину гибели на Донбассе пассажиров «Боинга-777» священники Украинской Православной Церкви совершили панихиду на месте трагедии
Версия для печати
20 июля 2015 г. 19:25

17 июля 2015 года, в годовщину крушения самолета «Боинг-777» на Донбассе, на месте трагедии духовенством Донецкой и Горловской епархий Украинской Православной Церкви была отслужена панихида.

Сотни людей прошли крестным ходом от Троицкого храма в селе Грабово Донецкой области к мемориальному камню, установленному на окраине села возле места падения основной части обломков пассажирского авиалайнера. У поклонного креста и мемориала клирик города Торез архимандрит Авраамий (Сериков) в сослужении духовенства Донецкой и Горловской епархий совершил заупокойное богослужение в память о погибших пассажирах и членах экипажа сбитого самолета, а также всех жертвах войны на Донбассе.

Перед началом панихиды состоялся мемориальный митинг. Помолиться об упокоении погибших пришли многочисленные жители городов Шахтерска, Тореза и иных близлежащих населенных пунктов. Архимандрит Авраамий обратился к ним с пастырским словом, в котором выразил надежду на скорейшее восстановление мира на украинской земле и на то, что подобная трагедия в истории человечества больше не повторится.

По окончании панихиды жители Донбасса возложили цветы и игрушки к памятному камню. В небо было выпущено 298 белых воздушных шаров — по числу погибших в авиакатастрофе.

Самолет компании «Малайзийские авиалинии», выполнявший рейс по маршруту Амстердам — Куала-Лумпур, был сбит 17 июля прошлого года в Шахтерском районе вблизи села Грабово. Все 283 пассажиров и 15 членов экипажа «Боинга» погибли. Погибшие были гражданами Нидерландов, Малайзии, Австралии, Индонезии, Великобритании, Германии, Бельгии, Филиппин, Канады и Новой Зеландии. Расследование трагедии ведется до сих пор. Всего за время вооруженного противостояния на Донбассе по данным ООН погибло более 6 тысяч мирных жителей, в том числе, около 200 детей.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Обломки БПЛА повредили здание храма в центре Курска

В день 30-летия нефтегорской трагедии на Сахалине и Курилах прошли поминальные мероприятия и заупокойные богослужения

В результате атаки ВСУ пострадал Никольский собор в поселке Епифань Тульской области

В результате атаки со стороны ВСУ сгорел Покровский храм в поселке Теткино Курской области

В Париже состоялась премьера фильма о гонениях на православных на Украине

В Старых Бросковцах на Буковине сторонники «ПЦУ» захватили храм канонической Церкви

В госпиталь Луганска передали десять тонн гуманитарного груза от православного Центра иппотерапии «Целебный Ессентуки». Информационная сводка о помощи беженцам (за 5-18 мая 2025 года) [Статья]

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

В день 30-летия нефтегорской трагедии на Сахалине и Курилах прошли поминальные мероприятия и заупокойные богослужения

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил торжества в честь 555-летия явления Жировичской иконы Божией Матери

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Санкт-Петербургской епархии протоиерея Владимира Сорокина [Патриарх : Послания]

225-летие со дня кончины Александра Суворова отметили в Александро-Невской лавре