Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось совещание казачьих духовников региональных институтов Первого казачьего университета

Состоялось совещание казачьих духовников региональных институтов Первого казачьего университета
Версия для печати
17 сентября 2015 г. 11:17

16 сентября 2015 года в главном здании Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) состоялось совещание представителей Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, руководства  вуза с духовниками региональных институтов МГУТУ на тему «Планирование работы по духовному окормлению казаков-студентов и преподавателей МГУТУ им. Разумовского на учебный 2015-2016 гг.».

В совещании, которое возглавили ответственный секретарь Синодального комитета священник Тимофей Чайкин и проректор по работе с казачеством МГУТУ И.В. Казарезов, приняли участие ректор МГУТУ им. К.Г. Разумовского В.Н. Иванова, проректор М.О. Орлов, начальник управления по рекламной деятельности Н.А. Солнцева, директор Сетевого центра казачества Т.Ф. Слоквенко, руководитель учебно-методического отдела Синодального комитета И.А. Котина, руководитель пресс-службы Синодального комитета Н.А. Селиванова.

Открывая совещание, И.В. Казарезов сообщил, что данное совещание в режиме видео-конференц-связи позволило собрать руководителей и духовников десяти региональных институтов. Проректор МГУТУ по работе с казачеством попросил участников встречи рассказать о ходе реализации поручений, данных на совещании 4 июня сего года, и предоставил слово священнику Тимофею Чайкину.

Секретарь Комитета сообщил, что в соответствии с решениями Высшего Церковного Совета от 9 сентября 2015 года руководителям епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, а также духовникам образовательных организаций с казачьим компонентом рекомендуется организовать работу по повышению квалификации сотрудников епархиальных структур, отвечающих за взаимодействие с казачеством и соработников из числа мирян. В каждой епархии должна быть создана многоуровневая система повышения квалификации. Следует организовывать:

  • курсы повышения квалификации (например, на базе духовной семинарии, с выдачей сертификатов);
  • казачье направление епархиальных Рождественских образовательных чтений;
  • обучающие семинары;
  • выездные семинары в благочиниях;
  • интернет-конференции и совещания;
  • совместное обсуждение вопросов с помощью интернет-форумов;
  • обмен опытом работы;
  • разработка методических материалов, информационных материалов, обобщающих опыт работы епархии по данному вопросу;
  • выпуск видеофильмов, видеосюжетов о практической работе пастырей, окормляющих казачество, о реализации совместных проектов;
  • знакомство с профильными сайтами, создание сайтов епархиальных структур по взаимодействию с казачеством;
  • размещение материалов об успешном опыте работы в СМИ.

Отец Тимофей рассказал об итогах первого опыта совместной работы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Общецерковной аспирантуры и докторантуры. Были организованы курсы повышения квалификации для руководителей епархиальных отделов в Москве в июне сего года. Программа курсов включала лекции по истории казачества и казачьих святынь, о деятельности и документах Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, юридической практике религиозных организаций, организации крупных мероприятий, а также занятия по основам ведения делопроизводства и деловой переписки. Священник обратил внимание на рекомендации митрополита Кирилла о необходимости выработать целостный подход при формировании многоуровневой системы повышения квалификации.

Затем выступили духовники региональных вузов и казачьих обществ из Смоленской епархии, Кубани, Омской епархии, Ростова-на-Дону, Самары.

Проректор МГУТУ М.О. Орлов пригласил заинтересованных лиц принять участие в выставке-ярмарке сельскохозяйственной продукции, которая пройдет в Москве на Манежной площади в период со 2 по 11 октября по инициативе вуза.

Руководитель учебно-методического отдела Синодального комитета И.А. Котина подробно рассказала о программе казачьего направления предстоящих Рождественских чтений.

Участники совещания согласились с предложением ректора В.Н. Ивановой о проведении в духовно-просветительских центрах богослужений в дни православных и казачьих праздников.

В заключение иерей Тимофей Чайкин поблагодарил участников за выступления и поручил представителям духовенства, окормляющим казачество, направить предложения по организации системы повышения квалификации сотрудников епархиальных структур, отвечающих за взаимодействие с казачеством, в Синодальный комитет не позднее 10 октября сего года, сообщает пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в отпевании князя А.А. Трубецкого

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами принял участие во встрече с представителями традиционных религий России, посвященной поддержке военнослужащих и ветеранов

Представители Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принимают участие в подготовке Всероссийского смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус»

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провел рабочую встречу с атаманом Всероссийского казачьего общества

В Пскове освящен памятник святителю Тихону, Патриарху Всероссийскому

В преддверии Дня Крещения Руси сайт Президентской библиотеки представляет подборку материалов, посвященных Крещению и святому равноапостольному князю Владимиру

Подведены итоги педагогического конкурса «Серафимовский учитель — 2025»

При поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации в Екатеринбурге прошел I Православный студенческий форум «Русская мысль из прошлого в будущее»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в отпевании князя А.А. Трубецкого

Представители Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принимают участие в подготовке Всероссийского смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус»

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провел рабочую встречу с атаманом Всероссийского казачьего общества

Состоялась встреча секретаря Синодального комитета по взаимодействию с казачеством с директором Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными объединениями МИД РФ

Другие новости

Председатель Издательского Совета принял участие в книжном фестивале «Китоврас» во Владимире

В Пятигорске открылась выставка-форум «Радость Слова»

Состоялось онлайн-совещание председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ с представителями епархий Уральского федерального округа

В Синодальном отделе по церковной благотворительности запускают проект «Школа социального служения»

Все больше храмов Русской Православной Церкви становятся доступными для незрячих людей

Члены коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству совершили инспекционную поездку в Мичуринскую епархию

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Предстоятелем Албанской Православной Церкви

Православная книжная выставка-форум «Радость Слова» откроется в Пятигорске

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию в Иоанно-Предтеченском ставропигиальном монастыре г. Москвы в день 25-летия возобновления иноческой жизни в обители

В праздник Смоленской иконы Божией Матери председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию в Новодевичьем ставропигиальном монастыре