Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с лидерами езидов из разных стран мира

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с лидерами езидов из разных стран мира
Версия для печати
10 ноября 2015 г. 17:55

10 ноября 2015 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона с лидерами общины езидов.

В состав езидской делегации вошли: заместитель и сын Мира (главы) езидов Хазем Тахсин Саид, духовный лидер езидов Баба-Шейх, руководитель Аппарата правления Мира Абдулкарим Сулейман Хал, заместитель министра в правительстве Иракского Курдистана по делам езидов Хейри Элиас Али, президент Общества солидарности и сотрудничества с курдским народом Ю.Ш. Набиев, езидские религиозные деятели и представители общины езидов.

Во встрече также приняли участие заведующий Сектором межрелигиозных контактов ОВЦС священник Димитрий Сафонов, исполнительный директор Фонда святителя Григория Богослова Л.М. Севастьянов, сотрудник Сектора межрелигиозных контактов ОВЦС И.Д. Кашицын.

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата приветствовал гостей и рассказал им о внешней деятельности Русской Православной Церкви, важным направлением которой является и диалог с общинами нехристианских религий, направленный на совместное противостояние вызовам современности. Митрополит Иларион подчеркнул, что в России не было межрелигиозных войн и общины традиционных религий живут в мире друг с другом.

Архипастырь ознакомил гостей с деятельностью Московского Патриархата в области защиты прав христиан и других религиозных общин на Ближнем Востоке. «Мы очень глубоко обеспокоены тем, что происходит в ближневосточном регионе. Мы видим, что религиозные меньшинства там подвергаются преследованиям, гонениям и геноциду со стороны террористов, которые выступают под религиозными лозунгами», — сказал председатель ОВЦС. Митрополит Волоколамский Иларион отметил, что Русская Православная Церковь первой открыто заявила о гонениях на религиозные меньшинства, вызванных распространением экстремизма в результате безответственного внешнего вмешательства в дела ближневосточных государств.

Владыка упомянул о том, что он не раз посещал Ближний Восток и видел, что до так называемой «арабской весны» религиозные общины в этом регионе жили в мире и согласии. Он подчеркнул, что большую роль  играют государственные власти: в тех странах, где власть в результате внешнего воздействия оказалась  ослаблена или свергнута, начинают безнаказанно действовать террористические группы, которые несут угрозу жизням многих людей.

Хазем Тахсин Саид рассказал о трагедии езидов, претерпевающих гонения со стороны экстремистов в Ираке. Почти 500 тысяч езидов Ирака вынуждены были покинуть свои дома; до сих пор они проживают в горах и палаточных лагерях.

Представители езидской общины отметили высокий уровень взаимоотношений между езидами и христианами в Ираке. Старейшины родов из числа делегации, в августе 2014 года бывшие очевидцами захвата езидских поселений боевиками ИГИЛ в иракском Синджаре, рассказали о том, как экстремисты безжалостно убивали мирных людей, в том числе стариков, захватывали в рабство женщин и детей, совершали насилие над ними, использовали в качестве живых щитов, превращали в смертников для совершения терактов. Заблокированные боевиками в горах Синджара беженцы гибли от нехватки еды и воды.

В завершение встречи митрополит Иларион призвал лидеров езидов к тому, чтобы они свидетельствовали перед мировым сообществом о геноциде, который совершается сегодня на Ближнем Востоке. Стороны выразили готовность к сотрудничеству в области защиты прав подвергающихся гонениям религиозных общин.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

 

Материалы по теме

В.Р. Легойда: Лишение гражданства митрополита Киевского Онуфрия — это политический акт с целью оказать давление на всю многомиллионную паству Украинской Церкви

Заявление председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с лишением гражданства Украины Блаженнейшего митрополита Онуфрия [Документы]

Архиепископ Бельцкий Маркелл заявил в ООН о нарушениях прав верующих Православной Церкви Молдовы

В Белграде состоялся круглый стол о гонениях на Православие на постсоветском пространстве

Состоялось очередное заседание редакционного совета журнала «Церковь и время»

Председатель ОВЦС встретился с послом Франции в России

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в семейном фестивале «Сабантуй дружбы и единства»

Митрополит Волоколамский Антоний: Политизация Всемирного совета церквей — угроза его будущему [Интервью]

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Католикосу Великого Дома Киликийского Араму I с 30-летием интронизации [Патриарх : Приветствия и обращения]

Завершилось участие делегации Московского Патриархата в заседании Центрального комитета Всемирного совета церквей в ЮАР

Делегация Московского Патриархата участвует в работе Центрального комитета ВСЦ в ЮАР

Председатель Отдела внешних церковных связей прибыл в Южно-Африканскую Республику

Другие новости

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в семейном фестивале «Сабантуй дружбы и единства»

В РАН прошла международная конференция «Религиозная свобода и традиционные ценности в современном мире»

Состоялось совещание представителей Русской Православной Церкви с членами Комиссии по реализации Кодекса этики в сфере искусственного интеллекта

В годовщину трагедии в Покровском храме Дербента почтили память протоиерея Николая Котельникова и всех жертв террористического акта

На Петербургском экономическом форуме запущен обратный отсчет до старта Международных спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского

В Махачкале прошла конференция, посвященная профилактике религиозной нетерпимости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с генеральным секретарем Совета мусульманских старейшин

Представители Церкви приняли участие в панельной дискуссии на сессии «Религия и экономика: к новым путям взаимодействия государства и религиозных организаций» в рамках Петербургского экономического форума