Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Синодальный отдел по благотворительности проводит онлайн-курс «Практическое противоабортное консультирование кризисных беременных»

Версия для печати
4 декабря 2015 г. 16:21

Как помочь кризисным беременным и молодым мамам, попавшим в трудную жизненную ситуацию? Как мотивировать беременную женщину к тому, чтобы она сохранила жизнь ребенку? Что такое постабортный синдром? Эти и многие другие вопросы рассмотрят в рамках курса дистанционного обучения «Практическое противоабортное консультирование кризисных беременных», который пройдет с 9 декабря 2015 года по 10 февраля 2016 года.

«Святейший Патриарх Кирилл считает противоабортную деятельность, создание приютов для матерей и помощь семье приоритетным направлением социального служения Церкви. Я знаю, что многие епархии хотели бы активнее этим заниматься, начать у себя в регионах предабортное консультирование, но многие не знают, как правильно организовать эту работу. Поэтому мы и приняли решение сделать такой обучающий курс», — отмечает руководитель московского Кризисного центра «Дом для мамы» Мария Студеникина.

Дистанционный курс рассчитан на психологов и социальных работников, которые уже занимаются противоабортным консультированием и помощью кризисным беременным, а также тем, кто еще не начал такую работу. Также курс будет интересен церковным и светским координаторам противоабортной деятельности и специалистам программы «Спаси жизнь». Эта программа противоабортного консультирования действует с января 2015 года, на сегодняшний день в ней участвуют 47 городов.

Первое занятие состоится 9 декабря в 10.00 (по московскому времени). Его проведет руководитель Центра защиты материнства и детства «Благовещение» города Алатырь протоиерей Андрей Савенков.

В рамках курса рассмотрят классификацию типов предабортного консультирования в зависимости от конкретных случаев и жизненных ситуаций, в которых оказываются беременные женщины. Опытные специалисты научит психологическим основам предабортного консультирования.

Онлайн-курс организован Синодальным отделом по благотворительности совместно с АНО «Международный фестиваль социальных технологий в защиту семейных ценностей «За жизнь». Все участники курса, успешно завершившие обучение и выполнившие финальное задание, получат сертификат Синодального отдела по благотворительности.

Ссылка на подключение к первому и всем последующим интернет-семинарам будет выслана накануне мероприятия каждому зарегистрировавшемуся на курс.

Регистрация открыта до 8 декабря по ссылке: www.diaconia.ru/crisiscons.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

В госпиталь Луганска передали десять тонн гуманитарного груза от православного Центра иппотерапии «Целебный Ессентуки». Информационная сводка о помощи беженцам (за 5-18 мая 2025 года) [Статья]

В Москве пройдет пресс-конференция, посвященная Всероссийской неделе семьи «7Яфест»

Состоялось открытие нового церковного благотворительного центра Сочинской епархии

Подведены итоги конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского — 2025»

В Полоцке прошел V Всебелорусский семейный форум Белорусской Православной Церкви «Семья: сегодня, завтра и всегда»

Генеральный директор телеканала «Спас» Борис Корчевников представил в Минске художественно-документальный фильм «Мамино письмо»

Святейший Патриарх Кирилл и духовенство Московской митрополии поддержали инициативу, направленную на защиту беременных женщин, и предложение об установлении даты празднования Дня многодетной семьи

6 января на телеканале «Спас» состоится премьера фильма «Мамино письмо», посвященного защите жизней детей до рождения

В госпиталь Луганска передали десять тонн гуманитарного груза от православного Центра иппотерапии «Целебный Ессентуки». Информационная сводка о помощи беженцам (за 5-18 мая 2025 года) [Статья]

В Москве пройдет пресс-конференция, посвященная Всероссийской неделе семьи «7Яфест»

Состоялось открытие нового церковного благотворительного центра Сочинской епархии

Глава Синодального отдела по социальному служению принял участие в межрегиональном семинаре по помощи вернувшимся с фронта в Сочи

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов»

В Полоцке прошел V Всебелорусский семейный форум Белорусской Православной Церкви «Семья: сегодня, завтра и всегда»

В Минске открылся международный форум «Семья — основа демографического потенциала государства»

Другие новости

Состоялось рабочее совещание Синодальной богослужебной комиссии

Представители Церкви приняли участие в международной межрелигиозной конференции

На базе Псково-Печерского монастыря прошел международный конгресс «Единение»

В Гомеле в рамках выставки-форума «Радость Слова» наградили лауреатов литературного конкурса «Божья тропа»

В Учебном комитете состоялся круглый стол по итогам реализации проекта «Лики святых заступников Руси»

Состоялось открытие нового церковного благотворительного центра Сочинской епархии

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета Русской Православной Церкви

Глава Синодального отдела по социальному служению принял участие в межрегиональном семинаре по помощи вернувшимся с фронта в Сочи