Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Григорий Грабовой приговорен к 11 годам заключения

Григорий Грабовой приговорен к 11 годам заключения
Версия для печати
8 июля 2008 г. 10:35

Таганский суд Москвы приговорил к 11 годам заключения Григория Грабового, признанного виновным в мошенничестве, передает корреспондент РИА «Новости» из зала суда.

Суд установил, что Грабовой совершил 11 эпизодов мошенничества, обещая людям за деньги воскресить их умерших родственников, либо вылечить тяжелобольных пациентов.

По мнению суда, Грабовой психологически воздействовал на потерпевших, которые находились в стрессовом состоянии в связи с потерей близких.

Сам подсудимый утверждает, что преступлений он не совершал, а занимался политической, общественной, религиозной и научной деятельностью, чтобы «принести пользу людям».

Согласно приговору, Грабовой будет отбывать наказание в колонии общего режима. Срок наказания исчисляется с момента ареста обвиняемого — 6 апреля 2006 года.

В качестве дополнительной меры наказания суд постановил взыскать с Грабового в доход государства 1 миллион рублей.

Суд также частично удовлетворил иски семи потерпевших о возмещении материального вреда. Сумма исков варьировалась от 39,1 тысячи рублей до 39,5 тысячи рублей, в общей сложности суд взыскал в пользу потерпевших более 270 тысяч рублей. Вместе с тем, суд счел, что нет оснований для удовлетворения исков в части возмещения морального вреда, однако судья разъяснила, что у потерпевших есть право обратиться с исками в рамках гражданского судопроизводства.

Кроме того, суд взыскал с Грабового судебные издержки в размере 36 тысяч рублей.

Сам Грабовой отказался комментировать приговор по его уголовному делу. Вопрос журналистов, как он расценивает решение суда, обвиняемый оставил без ответа.

В свою очередь, защитники уже заявили, что приговор является незаконным и необоснованным, и они намерены оспорить его в вышестоящей инстанции — Мосгорсуде в десятидневный срок.

Оглашение приговора было отложено на три часа, поскольку перед входом в Таганский суд был обнаружен подозрительный предмет, оказавшийся впоследствии колонкой-усилителем. В связи с этим из суда проводилась полная эвакуация.

ГУВД Москвы сообщило, что уголовное дело по факту инцидента вряд ли будет возбуждено, так как колонку нельзя считать муляжом взрывного устройства, а, соответственно, отсутствует состав преступления.

РИА «Новости»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Больница святителя Алексия организовала стажировку для сестер милосердия из Курской епархии

Вышел в свет сборник «Антология добрых дел» с материалами конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского — 2025»

Лидеры программы «Православная инициатива» на XII форуме регионов России и Беларуси приняли активное участие в обсуждении вопросов развития трансграничных связей двух стран

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в заседании Совета по взаимодействию с институтами гражданского общества, посвященном вопросам экологии и бережного сознания

В Ташкенте состоялось заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

Больница святителя Алексия открыла учебный класс по подготовке сестер по уходу в Мелитополе

Представитель Русской Церкви выразил соболезнование Блаженнейшему Патриарху Иоанну в связи с терактом в храме Дамаска

Больница святителя Алексия провела курсы по уходу в Тольяттинской епархии

В Санкт-Петербургской духовной академии прошел круглый стол, посвященный совместной работе Церкви и государства по увековечению памяти жертв политических репрессий

При поддержке Синодального отдела по благотворительности в Вятской епархии прошли курсы русского жестового языка