Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Великую Субботу на телеканале «Царьград» состоится пасхальный телемарафон

В Великую Субботу на телеканале «Царьград» состоится пасхальный телемарафон
Версия для печати
29 апреля 2016 г. 22:12

30 апреля 2016 года, в Великую Субботу, в прямом эфире телеканала «Царьград» пройдет телемарафон «Пасха-2016». Начало в 13.00.

Гостями студии станут председатель Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации, древлехранитель Московской городской епархии, настоятель храма священномученика Климента, папы Римского, г. Москвы протоиерей Леонид Калинин, наместник Высоко-Петровского ставропигиального монастыря игумен Петр (Еремеев), настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца в Больших Грузинах г. Москвы протоиерей Феодор Кречетов, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по делам национальностей Михаил Старшинов, директор Гимназии святителя Василия Великого Зураб Чавчавадзе, учредитель Фонда святителя Василия Великого Константин Малофеев, журналист Аркадий Мамонтов, политолог Максим Шевченко, директор РИСИ Леонид Решетников, музыкант Александр Ф. Скляр, политолог Александр Бородай, актер Дмитрий Дюжев, историк и публицист Владимир Карпец.

В рамках телемарафона пройдет прямая трансляция из Иерусалима от Храма Гроба Господня в ожидании схождения Благодатного огня. Затем корреспонденты проводят из аэропорта прямой спецрейс, который доставит святыню в Сербию и Черногорию, а оттуда ― во все уголки Балкан. Корреспонденты телеканала будут встречать Благодатный огонь в Подгорице и Белграде.

В 2015 году Фонд святителя Василия Великого впервые в истории доставил Благодатный огонь в Сербию. На эту Пасху Огонь прямым рейсом из Иерусалима попадет в Черногорию, а уже оттуда ― в Белград.

Во время прямых включений из ключевых для балканского Православия мест, «Царьград» расскажет об истории и единстве славянского православного мира.

В аэропорту Белграда спецрейс из Иерусалима встретят представители православных епархий из Республики Сербской, Хорватии и, возможно, Македонии. Личный вертолет режиссера Эмира Кустурицы отвезет Огонь в горные районы Боснии и Герцеговины.

По улицам сербской столицы официальный кортеж доставит святыню в собор святого Саввы. Сквозь коридор из солдат национальной гвардии крестный ход внесет Огонь в храм. Там капсулу со святыней будут ждать Патриарх Сербский Ириней и президент Сербии Томислав Николич, которые первыми зажгут свечи от Благодатного огня.

Зрители телеканала смогут увидеть эксклюзивные интервью с Патриархом Сербским и президентом Сербии, а также поздравления Патриарха Иерусалимского Феофила III.

С 20.30 гости студии телеканала ответят на вопросы жителей столицы, посвященные празднику Пасхи.

«Царьград» покажет в прямом эфире наступление праздника Светлой Христовой Пасхи на всей планете, и вместе с сотнями тысяч верующих встретит весть о Воскресении Христовом.

Около полуночи в студию «Царьграда» будет доставлена частица Благодатного огня из Храма Гроба Господня.

Телемарафон закончится около часа ночи трансляцией Пасхальных богослужений из Храма Христа Спасителя в Москве и Собора святого Саввы в Белграде.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи и члены Организации российских юных разведчиков встретили и передали Благодатный огонь в храмы России

В праздник Светлого Христова Воскресения Предстоятель Русской Церкви возглавил торжественное богослужение в Храме Христа Спасителя

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием архиепископа Бельцкого и Фэлештского Маркелла в аэропорту Кишинева [Документы]

Заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи и члены Организации российских юных разведчиков встретили и передали Благодатный огонь в храмы России

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел

Пасхальный прием в Министерстве иностранных дел России

Архиепископ Пятигорский Феофилакт посетил приходы Патриаршего благочиния в Туркменистане

В Крыму состоялись премьерные показы нового документального фильма телеканала «Спас», посвященного святителю Луке (Войно-Ясенецкому)

В Светлую субботу на телеканале «Спас» стартует очередной сезон проекта «Дорога»

Рейтинговые фильмы телеканала «Спас» стали доступны пользователям популярного российского видеосервиса

Пасхальное телеобращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла [Патриарх : Приветствия и обращения]

Другие новости

В Гомеле в рамках выставки-форума «Радость Слова» наградили лауреатов литературного конкурса «Божья тропа»

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета Русской Православной Церкви

Состоялось очередное заседание Научно-редакционного совета по изданию документов Собора 1917-1918 гг.

В рамках празднования 100-летия Гомельской епархии в Гомеле пройдет выставка-форум «Радость Слова»

В Минске прошла презентация книги «Воины духа» о подвиге священнослужителей в годы Великой Отечественной войны

Вышел в свет пятый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2025 год

Вышла в свет новая книга Святейшего Патриарха Кирилла «Родина. Вера. Победа»

Вышел первый номер нового научного журнала «Theologia Christiana Academica» Санкт-Петербургской духовной академии

В Издательстве Московской Патриархии вышла в свет книга «Монашество. Документы Русской Православной Церкви»

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета