Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

На пастырском семинаре в Свято-Тихоновском университете обсудили подготовку людей к таинству Крещения

На пастырском семинаре в Свято-Тихоновском университете обсудили подготовку людей к таинству Крещения
Версия для печати
2 июня 2016 г. 17:57

1 июня 2016 года в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете состоялся очередной пастырский семинар. На нем обсуждали проект методического пособия по оглашению для приходов Москвы, которое составила рабочая группа Восточного викариатства по поручению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В семинаре принимали участие клирики московских храмов, вели его епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон и протоиерей Владимир Воробьев.

«Главное, что нужно понять священнику, который будет беседовать с готовящимися ко Крещению, что ему нужно разговаривать по-человечески, без конспектов, ― сказал протоиерей Владимир Воробьев. ― Нужно, чтобы оглашаемый встретил живое человеческое обращение. Нужно встречать человека с любовью».

Предложенный для обсуждения проект пособия вызвал большой интерес у священнослужителей. Было высказано мнение о том, что первую огласительную беседу обязательно должен проводить священник, а вторую может провести катехизатор. Участники семинара согласились с тем, что такое пособие необходимо и подготовили ряд предложений по его улучшению.

Пастырские семинары под председательством руководителя Синодального отдела по благотворительности и ректора ПСТГУ проводятся с октября 2014 года.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по тюремному служению и ПСТГУ провели пилотный проект по обучению осужденных основам Православия

В Соборной палате ПСТГУ в Москве состоялся благотворительный концерт Московского Синодального хора

В ПСТГУ прошел семинар по вопросам духовного окормления участников СВО и их семей

В Троице-Сергиевой лавре состоялся молебен с участием ректоров, преподавателей и студентов МДА и ПСТГУ

В церковном центре помощи раздают питьевую воду нуждающимся жителям Донецка

Протоиерей Михаил Потокин утвержден в должности председателя Синодального отдела по благотворительности

Представители Синодального отдела по благотворительности и Луганской епархии обменялись опытом больничного служения

Представители Синодального отдела по социальному служению посетили Владимирскую и Волжскую епархии

При содействии Синодального миссионерского отдела канал «Спас» запускает новый телепроект — реалити-сериал «Миссия»

Просвещение северных народов — особая миссия. К 155-летию Якутской епархии [Статья]

Стены монастыря нужно возводить в своем сердце [Интервью]

В Санкт-Петербургской духовной академии заместитель председателя Синодального миссионерского отдела прочитал лекцию для студентов из Азии и Африки

Другие новости

В Москве прошел II Молодежный фестиваль книжной культуры «Пространство слова»

Председатель ОВЦС встретился с послом России в Ватикане

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Папой Римским Львом XIV

По итогам онлайн-заседания Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих курсы ряда епархий и митрополий по базовой подготовке в области богословия получили аккредитацию

В церковном центре помощи раздают питьевую воду нуждающимся жителям Донецка

Заместитель руководителя Патриаршей гуманитарной миссии встретился с председателем Московского миссионерского отдела

24 июля в Москве состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

В общецерковный месяцеслов включено празднование иконе Божией Матери «Умиление» Ростовская

К лику святых для местного почитания в Донской митрополии причислен протоиерей Иоанн Домовский