Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В вузах г. Кемерово проходит освящение молельных комнат

В вузах г. Кемерово проходит освящение молельных комнат
Версия для печати
11 сентября 2008 г. 18:25

В Кемеровском филиале Российского государственного торгово-экономического университета 9 сентября состоялось освящение недавно открывшейся молельной комнаты в честь святой мученицы Татианы, где учащиеся смогут помолиться о своих родных, близких, успехах в учебе, побеседовать со священником.

Чинопоследование в присутствии руководства и студентов вуза совершил епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх.

По окончании богослужения владыка отметил, что роль священника в молельной комнате будет сводиться не только к духовным беседам со студентами, но и его активному участию в университетских делах, например ― в организации студенческих праздников, мероприятий.

Епископ Аристарх также напомнил собравшимся, что сотрудничество Кемеровской епархии с кузбасскими вузами ведется уже не первый год. В некоторых из них на протяжении нескольких лет проводятся духовные беседы священника со студентами, а в Кемеровском государственном университете культуры и искусств читается дисциплина «Библия как исторический памятник культуры». С начала года в этом же вузе начато преподавание предмета «Православная праздничная традиция».

Молельные комнаты в честь покровительницы российского студенчества ― св. мц. Татианы ― открыты в сентябре во всех семи вузах г. Кемерово. Такое решение приняли губернатор Кемеровской области Аман Тулеев и епископ Аристарх, которые сочли необходимым удовлетворить просьбы многих кузбасских студентов об открытии в своих вузах маленькой домовой церкви.

Во всех молельных комнатах руководством вузов произведен косметический ремонт, имеется столик и шкаф для богослужебных книг, по периметру четырех стен развешаны иконы двунадесятых праздников с двумя лампадами.

По благословению владыки Аристарха духовным окормлением всех семи молельных комнат города займется выпускник Санкт-Петербургской духовной семинарии и академии, кандидат богословия священник Андрей Мояренко. 6 сентября он уже освятил молельную комнату в общежитии Кузбасского государственного технического университета, а 9 сентября ― в общежитии Кемеровского государственного университета. В последующие дни отец Андрей освятит оставшиеся четыре молельные комнаты в вузах г. Кемерово.

Сайт Кемеровской епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

Предстоятель Ассирийской Церкви Востока посетил храм мученицы Татианы при МГУ

Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университета

В день памяти мученицы Татианы митрополит Воскресенский Григорий совершил Литургию в храме мученицы Татианы при МГУ имени М.В. Ломоносова

В рамках программы Рождественских чтений в Москве прошла студенческая научная конференция «Русская мысль: из прошлого в будущее»

В Пскове освящен памятник святителю Тихону, Патриарху Всероссийскому

В преддверии Дня Крещения Руси сайт Президентской библиотеки представляет подборку материалов, посвященных Крещению и святому равноапостольному князю Владимиру

Подведены итоги педагогического конкурса «Серафимовский учитель — 2025»

При поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации в Екатеринбурге прошел I Православный студенческий форум «Русская мысль из прошлого в будущее»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В селе Кравотынь Тверской области отметили 125-летие преставления известного церковного ученого В.В. Болотова

В рамках молодежного историко-культурного форума «Истоки» в Севастополе прошла панельная сессия «Миссия среди современной молодежи»

При участии Синодального отдела по благотворительности в Пятигорской епархии прошел семинар по помощи детям-сиротам и приемным семьям

В Кубанской митрополии состоялся церковно-общественный форум «За веру и Отечество»

Книга-альбом «Надвратные образы башен Московского Кремля» представлена в Москве

Объявлено голосование по выбору эмблемы Всероссийского конкурса осмысленного чтения «Разумное, доброе, вечное»

Патриарший экзархат Африки проводит просветительские онлайн-курсы для катехизаторов из африканских стран

В ОЦАД прошли курсы «Богословские основы паломнической деятельности»