Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Волгограде прошел семинар, посвященный современным проблемам религиоведения

Версия для печати
11 ноября 2008 г. 11:53

ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет», Совет молодых ученых ВолГУ при участии Независимого научно-исследовательского центра (г. Волгоград) и Молодежной ассоциации религиоведов (г. Киев, Украина) провели с 6 по 8 ноября в г. Волгограде международный теоретико-методологический семинар «Современные проблемы религиоведения: структура и функции религии».

На семинаре обсуждали следующие проблемы: понятие «функции религии» в отечественной и зарубежной литературе; дисфункция религии; структура религии: классические и неклассические подходы; «религиозное сознание, религиозная деятельность, религиозные отношения, религиозные организации»: за и против.

В работе семинара приняли участие ученые из ведущих вузов России, стран СНГ и дальнего зарубежья — Института религиоведения Ягеллонского университета (г. Краков, Польша), Киевского национального университета им. Тараса Шевченко, Национального педагогического университета имени М.П. Драгоманова (г. Киев, Украина), МГУ им. М.В. Ломоносова и других.

Во время семинара состоялся телемост с представителями Института философии НАН Украины.

В рамках научного семинара «Современные проблемы религиоведения» в Волгоградском государственном университете 6 ноября также прошла открытая лекция старшего научного сотрудника кафедры религиоведения и философии религии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Павла Костылева «Современное российское религиоведение: факты, тенденции, перспективы».

Сайт Волгоградской епархии/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Правовое управление Московской Патриархии провело в Санкт-Петербурге юридический семинар для представителей епархий, синодальных отделов, ставропигиальных монастырей

Глава Синодального отдела по социальному служению принял участие в межрегиональном семинаре по помощи вернувшимся с фронта в Сочи

При участии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Париже прошли выставки и конференция, посвященные роли казачества в Великой Отечественной войне

Координационный центр Синодального отдела по делам молодежи в Северо-Западном федеральном округе провел семинар «Духовное пространство Северо-Запада»

Представители Русской Церкви приняли участие в международном круглом столе на тему межрелигиозного взаимодействия в странах БРИКС

Конференция в честь 100-летия кончины святителя Тихона прошла в Подмосковье

Всесибирский круглый стол «Суть монашеского подвига в современном мире» прошел в Кемерове

В Минске открылся международный форум «Семья — основа демографического потенциала государства»

Издательский Совет провел конференцию в Музее Победы в Москве

В Троице-Сергиевой лавре состоялся международный симпозиум звонарей