Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

При поддержке Церкви в Твери прошел VII фестиваль творчества детей с ограниченными возможностями «Пасхальная радость»

При поддержке Церкви в Твери прошел VII фестиваль творчества детей с ограниченными возможностями «Пасхальная радость»
Версия для печати
11 мая 2017 г. 16:51

VII Открытый фестиваль детских социальных учреждений «Пасхальная радость» прошел в Твери 5 и 6 мая 2017 года. Участие в нем приняли 23 коллектива — всего 300 детей и подростков из восьми регионов России.

Дети подготовили вокальные и танцевальные номера, выступления в оригинальном жанре, а также привезли декоративно-прикладные работы, выполненные собственными руками. Некоторые из них можно было приобрести на благотворительной ярмарке, все средства от которой были направлены на развитие детских творческих коллективов-участников фестиваля.

«Все мы разные, у каждого из нас есть свои особенности и ограничения — отметил в своем обращении к участникам и организаторам фестиваля председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. — Помогая друг другу, творя добро для тех¸ кто рядом с нами восполняем нашу ограниченность и становимся счастливее».

В фестивале приняли участие дети-сироты с особенностями развития и дети с инвалидностью, воспитывающиеся в семьях. Участники представили вокальные и танцевальные номера, а глухие дети подготовили песни на жестовом языке. Также каждый коллектив представил поделки, выполненные руками детей, для выставки и благотворительной ярмарки, вырученные средства от которой были направлены на поддержку творческих коллективов.

В состав жюри фестиваля вошли музыкант Большого театра России А. Басаргина и солистка Центра оперного пения им. Г. Вишневской Н. Мебония, поэт и музыкант протоиерей Геннадий Ульянич, слабослышащий артист театра и кино А. Знаменский, дефектолог Е. Топоркова.

Гран-при фестиваля получили воспитанники Кашинской школы-интерната.

«Главная цель фестиваля — изменение отношения общества к людям с инвалидностью, — отметила руководитель направления помощи инвалидам Синодального отдела Вероника Леонтьева. — И мы можем с уверенностью сказать, что эта цель достигнута. К подготовке фестиваля были привлечены около 80 добровольцев, для многих это был первый опыт общения с особенными детьми. И, судя по отзывам, которые они оставили, они собираются продолжать участвовать в благотворительных проектах, направленных на помощь детям и взрослым с инвалидностью».

Для участников фестиваля была подготовлена и культурно-паломническая программа. Дети в сопровождении добровольцев посетили храмы и достопримечательности города.

Фестиваль традиционно объединяет усилия церковных, государственных и общественных организаций в помощи детям с инвалидностью. Организаторами выступили Тверская митрополия, храм Вознесения Господня деревни Дудино Тверской епархии, храм преподобного Сергия Радонежского села Долматовское Кинешемской епархии, АНО «СПАСИ» («Сергиево-Посадское агентство социальных инициатив»), при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности. Принимала фестиваль Военная академия воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова.

Ранее фестиваль проводился в городах Сергиев Посад (2011-2013 гг.), Кинешма (2014 г.), Тверь (2015 г.) и Калуга (2016 г.).

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Деятельность Больницы святителя Алексия в 2022-2024 гг. по оказанию помощи пострадавшим в зоне СВО и жителям новых территорий [Статья]

Новый церковный благотворительный центр откроют в Сочи

Портал Милосердие.ru проводит акцию «Букет добра»

При участии Синодального отдела по благотворительности состоялась поездка глухих и слабослышащих людей из Москвы в Калужскую епархию

Церковь передала в зону конфликта 3000 детских подарков и 2000 пасхальных куличей. Информационная сводка о помощи беженцам (за 11 апреля — 4 мая 2025 года) [Статья]

Концертом в Твери открылась программа региональных концертов «Хранитель Церкви Русской» в честь Патриарха Тихона

До 18 мая продлен прием заявок на конкурс-фестиваль духовных песнопений «Радость Пасхи»

В рамках празднования 100-летия Гомельской епархии в Гомеле пройдет выставка-форум «Радость Слова»

В Казани состоялся IV Всероссийский хоровой фестиваль для регентских отделений духовных учебных заведений Русской Православной Церкви