Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Премьер-министр Армении прокомментировал очередной инцидент вокруг армянского храма в Тбилиси

Премьер-министр Армении прокомментировал очередной инцидент вокруг армянского храма в Тбилиси
Версия для печати
19 ноября 2008 г. 11:02

Армения надеется на скорейшее решение грузинскими властями проблемы осквернения армянских церквей, сказал премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

Как сообщают армянские СМИ со ссылкой на пресс-службу Армянского центра сотрудничества Грузии (АЦСГ), 16 ноября прихожане армянского кафедрального храма Тбилиси Сурб Геворг стали свидетелями акта вандализма — осквернения двух могил известных армян — меценатов города Тбилиси, представителей семьи Тамамшевых (Тамамшян).

С помощью экскаваторов грузинские рабочие, которыми руководил священник Грузинской Православной Церкви Тариел Сикинчелашвили, отодвинули камни с целью «почистить землю под надгробными камнями и вокруг них». По словам священника, он пошел на этот шаг «в рамках его личной программы по благоустройству территории, прилегающей к армянской церкви».

«Мы уверены в том, что наши грузинские коллеги оперативно среагируют в отношении решения этой проблемы для того, чтобы внутри армянской общины Грузии не возникало бы напряженности. Мы придаем большую важность нашим двусторонним отношениями уверены в том, что этот вопрос получит скорейшее решение», — заявил Саркисян журналистам во вторник.

Премьер-министр отметил, что этот вопрос стал темой обсуждения в ходе встречи премьер-министров двух стран, и правительство Грузии дало обещание держать эту проблему в центре внимания и пытаться контролировать ее в рамках закона «для того, чтобы посягательствам отца Тариела в отношении армянских церквей был положен конец».

«К сожалению, следует отметить, что этот человек продолжает свои активные и агрессивные действия на территории армянских церквей, и, естественно, эти действия вызывают недовольство армянской общины», — подчеркнул Саркисян.

Глава армянского правительства сказал, что в ближайшее время МИД Армении пригласит посла Грузии в Армении и потребует у него объяснений, а посольство Армении в Грузии намерено направить ноту протеста властям Грузии.

«С учетом того, что в течение последнего времени диалог между двумя странами вышел на новый уровень и есть понимание существующих проблем и взаимное согласие, в частности, после встречи президентов двух стран можно сказать, что зафиксировано согласие и взаимопонимание практически по всему спектру вопросов. Считаю, что эти действия, направленные против армянской церкви, никоим образом не исходят из логики и атмосферы этого диалога», — подчеркнул Саркисян.

«Новости-Армения»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Грузинской Церкви с днем памяти равноапостольной Нины [Патриарх : Приветствия и обращения]

Поздравление Предстоятеля Грузинской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с праздником Рождества Христова [Приветствия и обращения]

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Грузинской Православной Церкви с годовщиной интронизации [Патриарх : Приветствия и обращения]

В Москве открылись XII научные чтения «Россия. Грузия. Христианский Восток. Духовные и культурные связи»

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в мероприятиях по случаю освящения храма Армянской Апостольской Церкви в Минске

Архиепископ Подольский Аксий встретился с Католикосом и Верховным Патриархом всех армян Гарегином II

Патриарх Киликийский Арам I встретился с представителем Русской Православной Церкви

Состоялось совещание экспертов учебного курса ОВЦС и ОЦАД «Древние Восточные Церкви»

Земля Монастырского острова в Калязине передана в собственность Русской Православной Церкви

Могут ли быть перепрофилированы храмы, которые стали предметом долгосрочного договора аренды? Комментарий Правового управления [Документы]

В португальском Портимао освящен храм святого Даниила Жиронского

Монастырю преподобного Иова Почаевского Германской епархии Русской Зарубежной Церкви передали ключи от замка Зайфридсберг

Предстоятель Ассирийской Церкви Востока посетил храм мученицы Татианы при МГУ

Общецерковную аспирантуру посетила делегация Ассирийской Церкви Востока во главе с Католикосом-Патриархом Мар Авой III

Ассирийский Патриарх посетил Санкт-Петербург

Патриарх Ассирийский встретился с главой Санкт-Петербургской митрополии и губернатором Санкт-Петербурга