Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Партия «Лига Севера» призвала ввести мораторий на строительство мечетей в Италии

Версия для печати
4 декабря 2008 г. 18:13

Влиятельная итальянская партия «Лига Севера» призывает наложить мораторий на строительство новых мечетей в стране.

«Мы требуем введения моратория на неопределенный срок на строительство новых мечетей и мнимых культурных центров до тех пор, пока парламент не примет закон, регламентирующий возведение мест для отправления культа, которые не имеют разрешения государства», — заявил председатель фракции «Лиги Севера» Роберто Кота (Roberto Cota) во время выступления в среду в парламенте.

Это заявление Коты последовало на следующий день после ареста в Милане двух граждан Марокко по подозрению в международном терроризме. Они посещали исламский культурный центр в городе Макерио (Macherio).

Спецподразделения МВД арестовали в Милане двух граждан Марокко — 31-летнего Рашида Ильхами (Rachid Ilhami) и 42-летнего Абделькадера Гафира (Abdelkader Ghafir). Марокканцев подозревают в причастности к действиям «Аль-Каиды» и подготовке террористических актов против правоохранительных органов Италии.

Как стало известно, теракты они намеревались осуществить при помощи баллонов с кислородом, поскольку им было слишком сложно организовать доставку большого количества взрывчатки.

Источники в МВД Италии сообщили, что слежка за Ильхами и Гафиром была установлена с марта 2007 года. В одном из разговоров, который в сентябре удалось записать полиции, речь шла о подготовке масштабного теракта. Судя по всему, речь шла о теракте в отношении казармы итальянских карабинеров.

РИА «Новости»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Астане состоялось открытие международной духовно-просветительской выставки «Туринская плащаница»

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами принял участие во встрече с представителями традиционных религий России, посвященной поддержке военнослужащих и ветеранов

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Папой Римским Львом XIV

Состоялся визит в Россию делегации монашествующих Маланкарской Церкви

Состоялось заседание Рабочей группы по координации двусторонних отношений с Маланкарской Церковью

Представитель ОВЦС принял участие в международном круглом столе «Диалог поколений: путь духовного наставничества и молодежное лидерство»

Святейший Патриарх Кирилл принял делегацию Маланкарской Церкви Индии

В Россию прибыла делегация монашествующих Церкви Индии

Россию посетили представители Центра традиционного искусства и художественных ремесел Эфиопской Церкви

В Тихвине состоялся IV Христианский молодежный форум Христианского межконфессионального консультативного комитета