Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В церемонии перезахоронения останков А. Деникина и И. Ильина будут участвовать представители Зарубежной Церкви

Версия для печати
27 сентября 2005 г. 15:15

Москва, 27 сентября. Архиерейский Синод Русской Православной Церкви за границей принял решение делегировать для участия в мероприятии духовенство и мирян РПЦЗ.

Как сообщила в интервью порталу Православие.ru Директор департамента президентских программ Российского Фонда культуры Е.Н. Чавчавадзе, решение о направлении представителей Зарубежной Церкви для участия в церемонии перезахоронения было принято на заседании Архиерейского Синода РПЦЗ в августе нынешнего года.

«Собор делегировал для участия в церемонии четырех человек, которые будут в составе нашей официальной делегации, — сообщила Е.Н. Чавчавадзе. — Это священники Серафим Ган и Петр Холодный, староста Синодального храма РПЦЗ Владимир Голицын, мирянка Людмила Селинская. В Париж прилетят архиепископ Берлинско-Германский Марк и настоятель русского храма в Женеве протоиерей Павел Цветков. Конечно же, участниками церемонии в Париже станут потомки русских эмигрантов».

Тамара Михайловна Полторацкая, одна из наследниц душеприказчиков И.А. Ильина, давая согласие на перезахоронение останков Ильина в России, выдвинула условие, что в этом должна принимать участие Русская Православная Церковь Московского Патриархата. Это условие было согласовано со священноначалием РПЦ.

«Я считаю промыслительным то обстоятельство, что на фоне переговоров и дискуссий между представителями РПЦ МП и РПЦЗ происходит очень важное и символически значимое событие, ведь в Гражданской войне победителей не было, проиграла Россия», — заявила Е.Н. Чавчавадзе.

Патриархия.ru/Православие.ru

Полный текст интервью Е.Н. Чавчавадзе

Другие новости

Патриаршая гуманитарная миссия передала пасхальные подарки для детей из пострадавших регионов

На базе Псково-Печерского монастыря пройдет международный конгресс «Единение»

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в III Международном антифашистском конгрессе

В Казани открылся IV Всероссийский хоровой фестиваль для регентских отделений духовных учебных заведений

Патриарший наместник Московской митрополии принял участие в открытии мемориала «Сурский рубеж» в Мордовии

Открыт прием заявок на конкурс-фестиваль духовных песнопений «Радость Пасхи 2025»

В Крыму состоялись премьерные показы нового документального фильма телеканала «Спас», посвященного святителю Луке (Войно-Ясенецкому)

При поддержке Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ состоялся учебно-методический семинар, посвященный профилактике сквернословия

В Президентской академии состоялась открытая лекция ректора Московской духовной академии, посвященная 80-летию Великой Победы

При поддержке Синодального отдела по благотворительности в Вятской епархии пройдут курсы русского жестового языка