Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Марфо-Мариинской обители пройдет цикл обучающих занятий для родителей детей с ДЦП

В Марфо-Мариинской обители пройдет цикл обучающих занятий для родителей детей с ДЦП
Версия для печати
22 декабря 2017 г. 16:10

26 декабря 2017 года «Елизаветинский сад» при Марфо-Мариинской обители милосердия в Москве приглашает родителей детей с ДЦП принять участие в бесплатном семинаре «Развитие социально-бытовых навыков у детей с ДЦП», который пройдет в монастыре и будет транслироваться на сайте Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Участники семинара узнают, с чего начать формирование навыков самообслуживания у ребенка с ДЦП.

Семинар «Развитие социально-бытовых навыков у детей с ДЦП» откроет цикл обучающих занятий для родителей детей с ДЦП, организованный специалистами «Елизаветинского сада». В рамках цикла в 2018 году должны пройти бесплатные занятия, на которых можно будет также узнать о развитии речевых функций и коммуникативных навыков у детей с ДЦП, о снятии психоэмоционального напряжения у детей и создании подходящей бытовой среды с учетом индивидуальных особенностей ребенка. С помощью специалистов-практиков родители узнают, как правильно позиционировать и перемещать детей, как развивать навыки самообслуживания и речи, как проводить развивающие игры в домашних условиях.

Развивающий центр для детей с ДЦП «Елизаветинский сад» — это совместный благотворительный проект Марфо-Мариинской обители и православной службы помощи «Милосердие». «Елизаветинский сад» — это единственный в Москве бесплатный детский сад для детей со средней и тяжелой степенью ДЦП. Большинство детей, которые посещают «Елизаветинский сад», не могут говорить. В «Елизаветинском саде» с ними занимаются логопеды, дефектологи, психологи, которые стремятся обучить их базовым бытовым навыкам, а также общению.

Семинар 26 декабря проведет специалист «Елизаветинского сада» по социально-бытовой адаптации Ирина Образова. В рамках семинара слушателям расскажут о том, с чего начать формирование навыков самообслуживания у ребенка с ДЦП, и как определить, владеет ли ребенок базовыми навыками и соответствует ли выбранный навык его уровню развития и интересам.

Начало семинара в 13.00.

Адрес Марфо-Мариинской обители: г. Москва, ул. Большая Ордынка, 34.

Онлайн-трансляция семинара доступна по адресу http://www.diaconia.ru/osobiedeti.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриаршее поздравление инокине Василиссе (Васильевой) с 80-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Память священномученика Вениамина, митрополита Петроградского, и пострадавших с ним почтили в Санкт-Петербурге

В правительстве Ярославской области обсудили развитие маршрута «Великий русский северный путь»

Члены коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству совершили инспекционную поездку в Мичуринскую епархию

В Донецк доставили более 20 тонн бутилированной воды от Патриаршей гуманитарной миссии. Информационная сводка о помощи беженцам (за 4-10 августа 2025 года) [Статья]

В Синодальном отделе по церковной благотворительности запускают проект «Школа социального служения»

Все больше храмов Русской Православной Церкви становятся доступными для незрячих людей

В Чебоксарской епархии открыли учебный класс сестер милосердия

Синодальный отдел по благотворительности проведет конкурс на лучший доступный храм для людей с инвалидностью

Другие новости

Председатель Издательского Совета принял участие в книжном фестивале «Китоврас» во Владимире

В Пятигорске открылась выставка-форум «Радость Слова»

Состоялось онлайн-совещание председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ с представителями епархий Уральского федерального округа

Члены коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству совершили инспекционную поездку в Мичуринскую епархию

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Предстоятелем Албанской Православной Церкви

Православная книжная выставка-форум «Радость Слова» откроется в Пятигорске

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию в Иоанно-Предтеченском ставропигиальном монастыре г. Москвы в день 25-летия возобновления иноческой жизни в обители

В праздник Смоленской иконы Божией Матери председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию в Новодевичьем ставропигиальном монастыре