Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В день памяти великомученика Георгия Победоносца Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Георгиевском храме на Поклонной горе в Москве

В день памяти великомученика Георгия Победоносца Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Георгиевском храме на Поклонной горе в Москве
Версия для печати
6 мая 2018 г. 14:52

6 мая 2018 года, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, праздник Иверской иконы Божией Матери, в преддверии 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил мемориальный комплекс Парк Победы на Поклонной горе в Москве, где принял участие в мероприятиях, посвященных Дню Победы.

В храме святого великомученика Георгия Победоносца Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию.

Его Святейшеству сослужили: архиепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Егорьевский Тихон, председатель Патриаршего совета по культуре, наместник Сретенского ставропигиального монастыря, управляющий Западным викариатством г. Москвы; протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Серафим Недосекин, благочинный Георгиевского округа, настоятель Георгиевского храма-памятника на Поклонной горе г. Москвы; протоиерей Андрей Марущак, клирик Храма Христа Спасителя г. Москвы; столичное духовенство.

На богослужении присутствовали префект Западного административного округа г. Москвы А.О. Александров, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы В.И. Сучков, главы управы района Дорогомилово г. Москвы А.А. Чепиков.

Богослужебные песнопения исполнил хор Сретенской духовной семинарии (регент диакон Александр Амерханов).

На телеканале «Союз» шла прямая трансляция Патриаршего богослужения.

После сугубой ектении Предстоятель Русской Православной Церкви вознес молитву о мире на Украине.

На заупокойной ектении были вознесены молитвы о упокоении душ «усопших рабов Божиих вождей и воинов, за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных и всех Победы ради потрудившихся в годы Великой Отечественной войны».

За Божественной литургией Святейший Патриарх Кирилл рукоположил диакона Алексия Дроздова, клирика храма святого великомученика Георгия Победоносца на Поклонной горе г. Москвы, в сан пресвитера.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Димитрий Конюхов, настоятель московского храма Сретения Господня в Бирюлеве.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл совершил славление и молитву у ковчега с частицей мощей святого великомученика Георгия.

Настоятель храма-памятника протоиерей Серафим Недосекин приветствовал Святейшего Владыку и преподнес Его Святейшеству икону Воскресения Христова.

Затем к Святейшему Патриарху обратились представители православной молодежи ― участники молодежного клуба «Акалуф», действующего при храме святого великомученика Георгия Победоносца. Молодежь преподнесла Его Святейшеству цветы и пасхальное яйцо.

Предстоятель Русской Церкви обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

В дар храму Святейший Владыка передал пасхальные покровцы.

Затем Святейший Патриарх Кирилл посетил парад московского кадетского движения «Не прервется связь поколений» на Поклонной горе.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил торжества по случаю престольного праздника Трехсвятительского храма и актового дня Минской духовной семинарии

Епископ Павлово-Посадский Силуан возглавил престольный праздник храма Новомучеников и исповедников Российских в Бутове

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию в Саввино-Сторожевском ставропигиальном монастыре

В день памяти мученицы Татианы митрополит Воскресенский Григорий совершил Литургию в храме мученицы Татианы при МГУ имени М.В. Ломоносова

В Смоленске проходит Международный слет городов-героев, посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам Международного слета городов-героев [Патриарх : Приветствия и обращения]

Из Новосибирска в миссионерский рейс отправился поезд памяти «За духовное возрождение России»

При Никольском Шостьенском ставропигиальном монастыре заложен сад памяти

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в заседании оргкомитета по подготовке празднования 900-летия Спасо-Евфросиниевского монастыря в Полоцке

В Калининграде состоялись торжества по случаю 40-летия Православия на Калининградской земле

Открылся портал «Крестный путь Патриарха Тихона»

В Александро-Невской лавре прошла конференция в память о Патриархе Тихоне

Вышла в свет книга Святейшего Патриарха Кирилла «Вслед за святителем Тихоном»

В Минской духовной академии прошли V Чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

С торжественного акта в Национальной библиотеке Беларуси началась серия мероприятий по случаю Дня православной книги

В Минске состоялась премьера документального фильма «Обитель святой Евфросинии», посвященного 900-летию монастыря

В Георгиевском соборе Кизляра почтили память жертв нападения на храм в седьмую годовщину трагедии