Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Синодального отдела по социальному служению встретился с директором Департамента здравоохранения Москвы

Председатель Синодального отдела по социальному служению встретился с директором Департамента здравоохранения Москвы
Версия для печати
25 мая 2018 г. 19:03

В настоящее время готовится к подписанию Соглашение о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Департаментом здравоохранения города Москвы. Оно будет регулировать основные направления взаимодействия Церкви и медицинских учреждений столицы. Вопросы заключения соглашения, а также перспективы взаимодействия Церкви и Департамента обсудили на встрече 25 мая 2018 года председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, руководитель Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете Москвы епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон и директор Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун.

В начале встречи епископ Пантелеимон поблагодарил Алексея Хрипуна за многолетнее взаимодействие Церкви с Департаментом и подчеркнул важность подписания соглашения. «Для нас важно, чтобы было соглашение о сотрудничестве с Департаментом, и чтобы на основании его мы бы могли правильно налаживать взаимодействие с больницами», — сказал на встрече епископ Пантелеимон.

Учитывая положительный опыт Москвы в эффективном развитии волонтерского движения, председатель Синодального отдела затронул вопрос о добровольческом служении в больницах. «У нас есть возможность приглашать в больницы добровольцев, и, конечно, это тоже нуждается в решении, как и на каком основании добровольцы будут помогать в больницах», — сказал епископ Пантелеимон.

Председатель Комиссии по больничному служению отметил, что сдача всех требуемых анализов сейчас может занимать много времени, эти анализы часто приходится оплачивать. «Мне кажется, неправильно, что человек, который хочет помогать больным, сейчас обременяется дополнительными сложностями. Поэтому предлагаю выстроить вместе эту работу, чтобы больше людей смогли принять участие в уходе за больными, посещении больных. Это будет важно как для самих больных, так и для добровольцев. Это служение помогает развивать в людях чувство любви, сострадания, облагораживает душу», — добавил епископ Пантелеимон. Он подчеркнул, что в православной службе помощи «Милосердие» добровольцев готовят перед тем, как они начнут помогать в больницах, регулярно организуется «Школа добровольцев», на которой новым волонтерам рассказывают об особенностях их служения и предостерегают от возможных ошибок.

Другим направлением сотрудничества Церкви с Департаментом является социальное устройство пациентов больниц после их выписки. Епископ Пантелеимон напомнил о работе различных церковных служб, которые помогают устраивать людей в социальные учреждения, и предложил развивать это взаимодействие.

С 2003 года сотрудники службы помощи бездомным — одного из проектов службы «Милосердие» — помогают бездомным в 24 московских больницах. Каждый месяц помощь получают 15-20 человек. Бездомным выдают технические средства реабилитации, помогают им устроиться после выписки в социальный приют, для тех, кто приехал из других регионов России и хочет вернуться назад, покупают билеты домой и помогают наладить контакты с родственниками.

Участники встречи обсудили вопросы развития паллиативной помощи в Москве. Епископ Пантелеимон рассказал о работе паллиативного отделения церковной больницы святителя Алексия, респиса и детской выездной паллиативной службы «Милосердие» в Марфо-Мариинской обители, поделился планами об открытии нового детского хосписа в Истринском районе Подмосковья.

Одной из сфер взаимодействия Церкви и Департамента может стать поддержка беременных женщин, которые в результате пренатальной диагностики узнают о смертельных диагнозах вынашиваемых детей. «Замечательно, что на встрече в хосписе Анна Федермессер предложила помогать таким женщинам. Здесь нам нужно взаимодействовать. Очень часто женщина, которая отказывается делать аборт, — это женщина верующая. И ей нужно сопровождение священника», — отметил епископ Пантелеимон.

В свою очередь, Алексей Хрипун предложил организовать совместные мероприятия в рамках ежегодной ассамблеи «Здоровье Москвы», а также выразил готовность принять участие в Международных Рождественских чтениях в 2019 году.

Директор Департамента здравоохранения предложил наладить более активное взаимодействие представителей Церкви с Советом главных врачей — консультативно-совещательным органом, образованным при Департаменте здравоохранения. Также Алексей Хрипун поделился планами о создании новой структуры при Департаменте — Совета старейшин, куда войдут президенты различных медицинских учреждений Москвы. Министр Правительства Москвы предложил епископу Пантелеимону, в числе прочего, установить тесное взаимодействие с этим Советом.

В настоящее время на территории Москвы в учреждениях здравоохранениях столичного Департамента здравоохранения действуют 29 храмов и часовен, а также 3 молельных комнаты. В федеральных учреждениях здравоохранения, расположенных в Москве, — 37 храмов и часовен и 7 молельных комнат.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Церковь передала в зону конфликта 3000 детских подарков и 2000 пасхальных куличей. Информационная сводка о помощи беженцам (за 11 апреля — 4 мая 2025 года) [Статья]

Патриаршая гуманитарная миссия передала пасхальные подарки для детей из пострадавших регионов

При поддержке Синодального отдела по благотворительности в Вятской епархии пройдут курсы русского жестового языка

В ПСТГУ прошел онлайн-курс по помощи бездомным

Врио председателя Синодального отдела по церковной благотворительности приветствовал участников конференции, посвященной помощи людям с психическими нарушениями

В Запорожской области начал работу мобильный госпиталь больницы святителя Алексия

В Белоруссии начинает работу образовательный проект «Основы психиатрии для священнослужителей»

Церковная больница святителя Алексия открыла учебный центр в Донецке

Церковь передала в зону конфликта 3000 детских подарков и 2000 пасхальных куличей. Информационная сводка о помощи беженцам (за 11 апреля — 4 мая 2025 года) [Статья]

При поддержке Синодального отдела по благотворительности в Вятской епархии пройдут курсы русского жестового языка

В ПСТГУ прошел онлайн-курс по помощи бездомным

В Высшей школе экономики в Москве состоялась презентация исследования о церковных добровольцах-ремонтниках

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с 25-летием со дня официального вступления в должность Главы Российского государства

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с новоназначенным послом России в Черногории

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла В.В. Путину с 25-летием со дня официального вступления в должность Главы Российского государства [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее служение в день памяти великомученика Георгия Победоносца в главном храме Вооруженных сил России

Другие новости

В день памяти великомученика Георгия Победоносца в Москве прошел ежегодный «Георгиевский парад. Дети победителей»

В праздник Иверской иконы Божией Матери председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию в Новодевичьем монастыре Москвы

В Казани состоялся IV Всероссийский хоровой фестиваль для регентских отделений духовных учебных заведений Русской Православной Церкви

В.Р. Легойда провел онлайн-совещание с представителями епархий Северо-Западного федерального округа

Председатель и сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством отмечены наградами МИД РФ

Председатель ОВЦС встретился с президентом Международного фонда духовного единства народов

В заключительный день IV Всероссийского хорового фестиваля для регентских отделений духовных учебных заведений в Казани состоялось торжественное богослужение

В Неделю 3-ю по Пасхе председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

В день памяти блаженной Матроны Московской председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию в Покровском ставропигиальном монастыре