Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представитель ОВЦС выступил на конференции в Общественной палате РФ

Представитель ОВЦС выступил на конференции в Общественной палате РФ
Версия для печати
3 октября 2018 г. 10:53

2 октября 2018 года в Общественной палате Российской Федерации состоялась международная научно-практическая конференция «IV Евразийские чтения» по теме «Новые формы и инструменты международного сотрудничества по предупреждению псевдорелигиозного экстремизма и этноконфликтов».

Инициаторами проведения конференции выступили рабочая группа по противодействию псевдорелигиозному экстремизму Координационного совета по противодействию терроризму, рабочая группа по межнациональной и межрелигиозной медиации при Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, Духовное собрание мусульман России. Модератором мероприятия выступил муфтий Духовного собрания мусульман России, заместитель председателя Комиссии Общественной палаты по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений А.Р. Крганов.

В конференции приняли участие представители органов государственной власти, посольств стран СНГ, религиозных и общественных организаций, ученые и эксперты. Среди участников мероприятия: первый заместитель Секретаря общественной палаты РФ, председатель Координационного совета по противодействию терроризму при ОП РФ. С.А. Орджоникидзе, Координатор Группы стратегического видения «Россия — Исламский мир» В.В. Попов, заместитель директора Департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД России В.В. Андреев, заместитель руководителя Департамента межрегиональных связей города Москвы, начальник Управления по связям с религиозными организациями К.Л. Блаженов, заместитель начальника Управления по связям с религиозными организациями Департамента межрегиональных связей города Москвы А.А. Игнатенко, руководитель Управления по работе с государственными структурами ОВЦОиСМИ П.В. Лебедев, председатель Международной Исламской Миссии, генеральный представитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа в Москве Ш.А. Пшихачев, вице-президент Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России по связям с государственными, общественными организациями З.Л. Коган, профессор Московского государственного лингвистического университета Р.А. Силантьев, заместитель директора Института стран Азии и Африки МГУ, заведующая кафедрой ЮНЕСКО ИСАА МГУ Д.М. Солодовник и другие.

Со стороны Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата в конференции принял участие сотрудник Секретариата ОВЦС по межрелигиозным отношениям и Секретариата Межрелигиозного совета России С.В. Мельник. В ходе своего выступления С.В. Мельник рассказал об опыте Межрелигиозного совета России в сфере противодействия распространению идеологии псевдорелигиозного экстремизма и терроризма, в том числе рассмотрев основные принятые Советом заявления по этой теме.

В ходе заседания представители органов государственной власти, посольств стран СНГ, правоохранительных ведомств, религиозных организаций, национально-культурных объединений, региональных общественных палат и институтов гражданского общества обменялись опытом взаимодействия в сфере гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, обсудили вопросы по организации совместной деятельности, направленной на профилактику экстремизма и терроризма под религиозными лозунгами.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Представитель Русской Церкви принял участие в богослужении в пострадавшем от теракта храме в Дамаске

Православные иерархи в Латинской Америке выступили с заявлением в связи с терактом в Илиинском храме Дамаска

В Вене почтили память жертв теракта в православном храме в Дамаске

Представитель Русской Церкви выразил соболезнование Блаженнейшему Патриарху Иоанну в связи с терактом в храме Дамаска

В Смоленске прошли торжества в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия»

Корабль-церковь «Святой апостол Андрей Первозванный» отправился в очередной миссионерский рейс вверх по Оби

Ковчег с частицей мощей святителя Тихона был принесен в Калугу

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня строителя [Патриарх : Приветствия и обращения]

В Общественной палате РФ представители Церкви приняли участие в заседании круглого стола, посвященном отцовству как традиционной семейной ценности

Представители Русской Церкви приняли участие в международном круглом столе на тему межрелигиозного взаимодействия в странах БРИКС

Состоялся круглый стол, посвященный участию священнослужителей в работе Общественных наблюдательных комиссий по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания

В Москве состоялся II Всероссийский форум «Хранители храмов России»

В Москве состоялась конференция «Межкультурное взаимодействие как фактор сохранения традиционных духовно-нравственных ценностей»

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной председателя Координационного центра мусульман Северного Кавказа муфтия Исмаила Бердиева [Патриарх : Послания]

Комментарий руководителя Правового управления Московской Патриархии относительно проекта приказа Минэкономразвития России «О внесении изменений в Правила составления, подачи и рассмотрения документов, являющихся основанием для совершения юридически значимых действий по государственной регистрации товарных знаков» [Документы]

Заявление Межрелигиозного совета России [Документы]

Другие новости

В Астане состоялось открытие международной духовно-просветительской выставки «Туринская плащаница»

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами принял участие во встрече с представителями традиционных религий России, посвященной поддержке военнослужащих и ветеранов

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Папой Римским Львом XIV

Состоялся визит в Россию делегации монашествующих Маланкарской Церкви

Состоялось заседание Рабочей группы по координации двусторонних отношений с Маланкарской Церковью

Представитель ОВЦС принял участие в международном круглом столе «Диалог поколений: путь духовного наставничества и молодежное лидерство»

Святейший Патриарх Кирилл принял делегацию Маланкарской Церкви Индии

В Россию прибыла делегация монашествующих Церкви Индии

Россию посетили представители Центра традиционного искусства и художественных ремесел Эфиопской Церкви

В Тихвине состоялся IV Христианский молодежный форум Христианского межконфессионального консультативного комитета