Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Архиепископ Сергиево-Посадский Феогност возглавил в Троице-Сергиевой лавре празднование дня памяти святителя Иннокентия Московского

Архиепископ Сергиево-Посадский Феогност возглавил в Троице-Сергиевой лавре празднование дня памяти святителя Иннокентия Московского
Версия для печати
7 октября 2018 г. 13:53

6 октября 2018 года председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност возглавил в обители празднование дня памяти святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, мощи которого пребывают в Успенском соборе монастыря.

В этот день владыка Феогност совершил Божественную литургию в Троицком соборе лавры. Его Высокопреосвященству сослужили насельники обители: настоятель Московского подворья Троице-Сергиевой лавры архимандрит Дионисий (Колесник), архимандрит Глеб, иеромонахи Далмат, Емилиан, Моисей, Иосиф, Софроний, Митрофан. Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаркин, помощник председателя Отдела внешних церковных связей.

Церковные песнопения исполнил Знаменный хор Троице-Сергиевой лавры под управлением благочинного обители архимандрита Павла (Кривоногова).

За богослужением в алтаре Троицкого собора молились митрополит Валентин (Мищук), митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил, ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий, наместник Андреевского ставропигиального мужского монастыря епископ Дмитровский Феофилакт.

Среди гостей в храме присутствовали заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря игумения Иулиания (Каледа) и настоятельница Богодице-Рождественского ставропигиального женского монастыря игумения Викторина (Перминова).

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Далмат.

По окончании Литургии архиепископ Феогност обратился к собравшимся с архипастырским словом.

В завершение присутствовавшие архиереи, сослужившее духовенство и братия монастыря поздравили архиепископа Феогноста с днем рождения. В этот праздничный день председателю Синодального отдела по монастырям и монашеству исполнилось 58 лет.

Накануне владыка Феогност возглавил всенощное бдение с полиелеем в Успенском соборе Лавры и совершил помазание у мощей святителя Иннокентия Московского.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Иосифо-Волоцком ставропигиальном монастыре освящен храм преподобного Максима Грека

Выездная аккредитационная группа Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих посетила Екатеринбургскую епархию

В Санкт-Петербурге прошел круглый стол «Суть монашеского подвига в современном мире»

Памятный знак святителю Тихону установили в Высоко-Петровском ставропигиальном монастыре г. Москвы

Члены коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству посетили с рабочим визитом монастыри Бежецкой епархии

Члены коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству осуществили инспекционную поездку в монастыри Тамбовской епархии

В день памяти святителя Ионы Московского председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

Состоялось очередное заседание рабочей группы по сбору материалов о новомучениках и исповедниках и подвижниках благочестия Церкви Русской

Другие новости

Паломническая группа из англиканских церквей Индии посетила Россию

Митрополит Нижегородский Георгий вручил награды победителям конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского»

Митрополит Ставропольский Кирилл совершил поездку в зону проведения специальной военной операции

В Издательском Совете прошел круглый стол «Церковь и кинематограф: перспективы сотрудничества в области защиты традиционных ценностей»

В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова «Против секуляризма»

При содействии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Испании прошел Международный казачий крестный ход

В Издательском Совете прошла конференция «Святоотеческое наследие святителя Феофана, Затворника Вышенского, в истории и современности»

В.Р. Легойда: Лишение гражданства митрополита Киевского Онуфрия — это политический акт с целью оказать давление на всю многомиллионную паству Украинской Церкви

Состоялось очередное заседание редакционного совета журнала «Церковь и время»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в совещании по подготовке VI Всероссийского слета казачьей молодежи