Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Завершен монтаж памятника Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому в Нижнем Новгороде

Завершен монтаж памятника Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому в Нижнем Новгороде
Версия для печати
24 октября 2005 г. 11:55

Монтаж памятника Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому перед храмом Рождества Иоанна Предтечи  начался 21 октября. Трехтонные фигуры были установлены на постаменте . Все работы по монтажу выполнила специальная группа творческой мастерской Зураба Церетели. Полностью монтаж памятника был завершен 22 октября.

Руководитель фирмы «Стройсервис», выполняющей комплексное благоустройство территории перед храмом Иоанна Предтечи, Павел Худяков отметил: «Нижегородский памятник, в отличие от московского, выгодно расположен по отношению к окружающим объектам. В Москве памятник теряется среди монументальных объектов на большой открытой пощади, тогда как в Нижнем Новгороде он расположен соответственно величию того события, которое увековечил».

Открытие памятника состоится 4 ноября 2005 года, когда в России будет отмечаться День народного единства.

Работы по изготовлению и установке памятника выполняются в рамках проекта по восстановлению храма Рождества Иоанна Предтечи и благоустройству прилегающей к нему площади.

Проект реконструкции этого храма является составной частью проекта «Ильинская слобода» («Започаинье»), который осуществляется при поддержке коллегии при полномочном представителе президента РФ в ПФО по вопросам развития Нижнего Новгорода как столицы Приволжского федерального округа. Проект предполагает восстановление и реконструкцию более ста объектов в рамках исторической территории Ильинской слободы, в том числе — 10 объектов Нижегородской епархии.

День народного единства 4 ноября будет отмечаться впервые в России. Именно в конце октября — начале ноября 1612 года решилась судьба Москвы, когда народное ополчение под предводительством Дмитрия Пожарского освободило столицу от польско-литовских захватчиков. В состав ополчения 1612 года вошли не только нижегородцы, но и отряды из окрестных сел и городов Поволжья, а также ополченцы, присоединявшиеся по пути следования.

Официальный сайт Нижегородской епархии/Патриархия.ru

Другие новости

В рамках выставки-форума «Радость Слова» в Пятигорске прошли мероприятия, посвященные святителю Тихону, Патриарху Всероссийскому

Мощи святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, принесены в Санкт-Петербург

В Русской духовной миссии в Иерусалиме почтили память игумена Серафима (Кузнецова)

Председатель Издательского Совета принял участие в книжном фестивале «Китоврас» во Владимире

В Пятигорске открылась выставка-форум «Радость Слова»

Злоумышленники подожгли сад на территории подворья Русской Церкви в Хевроне

В Синодальном отделе по церковной благотворительности запускают проект «Школа социального служения»

Все больше храмов Русской Православной Церкви становятся доступными для незрячих людей

Память священномученика Вениамина, митрополита Петроградского, и пострадавших с ним почтили в Санкт-Петербурге

В Чебоксарской епархии открыли учебный класс сестер милосердия