Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представитель Синодального отдела по социальному служению принял участие во Всероссийском молодежном антинаркотическом форуме «Трезвая Россия»

Представитель Синодального отдела по социальному служению принял участие во Всероссийском молодежном антинаркотическом форуме «Трезвая Россия»
Версия для печати
27 июня 2019 г. 17:21

С 23 по 26 июня 2019 года в Дагестане проходил Всероссийский антинаркотический форум «Трезвая Россия». В нем участвовали более 270 человек из 68 регионов России.

В работе форума приняли участие руководитель Росмолодежи Александр Бугаев, заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай, руководитель Администрации главы и Правительства Дагестана Владимир Иванов, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев и другие.

Русскую Православную Церковь представлял руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Валерий Доронкин.

Форум открылся пленарным заседанием, в ходе которого Валерий Доронкин и заместитель муфтия Республики Дагестан Идрис Асадулаев рассказали о духовно-нравственном воспитании молодежи. Участники форума обсудили задачи молодежных объединений по антинаркотической работе, вопросы профилактики потребления наркотиков и алкоголя среди подростков, а также роль СМИ в освещении работы по антинаркотической политике.

«Люди пьют, потому что хотят быть счастливыми и радоваться, и для многих, к сожалению, алкоголь становится заменителем радости и ощущения счастья. Многие не представляют себе ситуации общения с друзьями, проведения досуга и отдыха без наличия на столе алкоголя, — отметил В. Доронкин. — Идея трезвости должна быть заразительной, чтобы люди хотели приобщаться к ней. Важно донести до молодых людей, что трезвость — это радость, это семья, успех и преимущество. Невозможно донести ценность, в которой нет радости». Он также подчеркнул, что мероприятия по утверждению трезвости должны вдохновлять молодых людей на жизнь без алкоголя: «Личный пример трезвого образа жизни — самое важное. Когда ты сам живешь трезво, то это может вдохновить и спасти окружающих людей».

Валерий Доронкин отметил, что три региона Российской Федерации — Дагестан, Чечня и Ингушетия — характеризуются наибольшей продолжительностью жизни населения и наименьшим разрывом в продолжительности жизни между мужчинами и женщинами. Это однозначно связано с воздержанием от алкоголя, уверен эксперт.

«Это уникальная площадка для того, чтобы найти решения, которые не могут быть реализованы, кроме как через совместный труд. Я призываю вас использовать эту возможность не только для того, чтобы научиться, но и научить», — отметил замминистра здравоохранения РФ Олег Салагай.

По словам Александра Бугаева, одна из основных задач мероприятия — просветительская. «Первичная профилактика тем и ценна, что мы должны рассказывать и продвигать идеи борьбы с этим злом еще до того момента, как оно пустило свои корни и испортило жизнь конкретного молодого человека», — заявил глава Росмолодежи.

На форуме был представлен антинаркотический рейтинг регионов этого года, подготовленный «Трезвой Россией». В документе отмечаются негативные последствия распространения наркотиков. «В стране произошло изменение потребления наркотиков: наркотики стали суперагрессивными и более смертельными, — сказал Султан Хамзаев. — Это факт, и об этом надо говорить молодежи. В нашем исследовании мы оценили финансовые угрозы и потери государства от наркотрафика и всего, что из этого вытекает. Примерная цифра составляет около четырех триллионов рублей ежегодно».

26 июня в рамках Всероссийского антинаркотического форума состоялось заседание Антинаркотической комиссии Республики Дагестан.

В настоящее время в Русской Православной Церкви насчитывается более 500 православных организаций, помогающих алкозависимым и их родственникам, в том числе более 60 реабилитационных центров и более 300 обществ, братств и групп трезвости.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

При участии Издательского Совета в парке искусств «Музеон» в Москве пройдет молодежный фестиваль книжной культуры «Пространство Слова»

При поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации в Екатеринбурге прошел I Православный студенческий форум «Русская мысль из прошлого в будущее»

В Дивееве пройдет V Межрегиональный форум православной молодежи «Радость моя»

В Тихвине состоялся IV Христианский молодежный форум Христианского межконфессионального консультативного комитета

Представители десяти епархий приняли участие в трехдневном семинаре по помощи зависимым в Кимрах

Представитель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению провел семинар по церковной помощи наркозависимым в Томске

Изменить человека может только любовь [Статья]

В Казани завершилась XVI Межрегиональная конференция по социальному служению

Протоиерей Михаил Потокин утвержден в должности председателя Синодального отдела по благотворительности

Представители Синодального отдела по благотворительности и Луганской епархии обменялись опытом больничного служения

Представители Синодального отдела по социальному служению посетили Владимирскую и Волжскую епархии

Сотрудники православной службы помощи «Милосердие-на-Дону» доставили 1,2 тонны груза в Северодонецк и Лисичанск. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23 июня — 6 июля 2025 года) [Статья]

Другие новости

Священный Синод утвердил Устав Комиссии по развитию паломничества и принесению святынь

Священный Синод утвердил поименные списки Соборов святых Белгородской и Ставропольской митрополий и дополнил Собор новомучеников и исповедников Радонежских

Избраны новые временные члены Священного Синода для участия в осенне-зимней сессии 2025-2026 года

Священный Синод утвердил ряд богослужебных текстов

Синод утвердил в должностях заместителей председателей Отдела внешних церковных связей, Финансово-хозяйственного управления и Синодального миссионерского отдела

В пределах Республики Коми образована Сыктывкарская митрополия, включающую Сыктывкарскую и Воркутинскую епархии

Синод утвердил титулование архиереев епархий Патриаршего экзархата Африки

Священный Синод выразил благодарность всем причастным к гуманитарной деятельности на Донбассе и сопредельных территориях

Священный Синод Русской Православной Церкви принял ряд кадровых решений