Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Лидер Прогрессивной социалистической партии Украины выступает за объединение православных граждан

Версия для печати
28 октября 2005 г. 12:46

Круглый стол «Православная общественность в момент цивилизационного выбора Украины», проведенный Союзом православных граждан Украины, имеет большое значение для этой страны. Так охарактеризовала результаты дискуссии, проведенной в Киеве, лидер Прогрессивной социалистической партии Украины (ПСПУ) Наталья Витренко.

Отвечая на вопросы ИА Regnum, г-жа Витренко, в частности, сказала: «Из-за остервенелого наступления на православную веру существует несогласованность действий и растерянность среди православных граждан и их поддерживающих политических сил. Во-первых, Церковь уже приучена веками держать свое реноме и не пускаться в политические резкие шаги. Во-вторых, оппозиционные силы, достаточно разрознены и тоже не имеют между собой единства. В-третьих, какое-то интеллигентское ожидание от власти, что она все-таки остановится в каких-то своих бесчинствах и покрывательстве бандитов, и все само собой утрясется». Именно в этом лидер ПСПУ видит причины, по которым нынешней власти удалось «застать православных граждан врасплох».

Наталья Витренко считает чрезвычайно существенным то, что собравшиеся на Круглом столе многочисленные священнослужители, общественные деятели и политологи в результате дискуссий пришли к одному выводу: «Нужно немедленно объединять православных для защиты своей веры, для защиты своего отечества, для защиты славянского единства».

Патриархия.ru по материалам ИА Regnum

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Всероссийский семейный фестиваль «7яфест» стартовал в 18 регионах России

Больница святителя Алексия провела курсы по уходу для сестер милосердия в Скопинской епархии

В день 30-летия нефтегорской трагедии на Сахалине и Курилах прошли поминальные мероприятия и заупокойные богослужения

Состоялся заключительный концерт фестиваля «На божественной страже Отечества»

Выставка «Литургия с Патриархом» открылась в Музее истории Православия на земле Кузнецкой в Кемерове

Состоялась встреча епископа Истринского Серафима с руководителем Федерального агентства по делам молодежи Григорием Гуровым

Святейший Патриарх Кирилл посетил парад московского кадетского движения «Не прервется связь поколений»

В США молитвенно отметили 100-летие со дня преставления святителя Тихона

Лауреатами Патриаршей литературной премии 2025 года стали Анатолий Байбородин, Андрей Воронцов и Сергей Дмитриев

В Тамбове состоялся I Межрегиональный Питиримовский духовно-образовательный форум