Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Комиссия Синодального отдела по монастырям и монашеству посетила монастыри Тобольской митрополии

Комиссия Синодального отдела по монастырям и монашеству посетила монастыри Тобольской митрополии
Версия для печати
20 января 2020 г. 16:54

Комиссия Синодального отдела по монастырям и монашеству совершила инспекционную поездку по монастырям Тобольской митрополии.

В состав комиссии вошли настоятель Косьминской мужской пустыни (Серовская епархия) игумен Петр (Мажетов) и настоятельница Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря (Екатеринбургская епархия) игумения Домника (Коробейникова).

Члены комиссии посетили Свято-Троицкий мужской и Богородице-Рождественский Илиинский женский монастыри в Тюмени, Знаменский мужской и Иоанно-Введенский женский монастыри в Тобольском районе.

В течение двух дней гости знакомились с устроением монашеской жизни в обителях, распорядком дня, послушаниями, социальной деятельностью, общались с братствами и сестричествами. Все обители произвели благоприятное впечатление.

Знаменский Абалакский монастырь (настоятель — игумен Серафим (Краснов)) давно известен на Урале. В нем пребывает древняя святыня — чудотворная Абалакская Знаменская икона Божией Матери. Сейчас это самый крупный монастырь Тобольской митрополии — в нем 40 насельников. Монастырь находится на берегу реки Иртыш в очень тихом и уединенном месте.

Иоанно-Введенский женский монастырь находится в поселке Прииртышском. 24 насельницы обители подвизаются под руководством игумении Анны (Куртовой), которая принимает сестер для личной беседы и проводит для всех насельниц общие беседы. Монастырь с каждым годом растет и благоукрашается. Недавно в нем отреставрировали корпус и выделили особую территорию для действующего при обители детского приюта.

Тюменский Свято-Троицкий мужской монастырь (наместник — игумен Михей (Селяков)) самый древний в Тобольской митрополии — он основан в 1616 году. Именно в этой обители подвизался известный тобольский подвижник святитель Филофей (Лещинский) — сейчас в монастыре почивают его мощи. На сегодняшний день в монастыре 13 насельников.

В Богородице-Рождественском Илиинском монастыре в Тюмени подвизается 15 сестер во главе с игуменией Ниной (Схулухией). Сестры усердно трудятся, несут послушание в храме, ведут хозяйство, занимаются воспитанием сирот в детском пансионе «Отрада», созданном при обители.

Каждый из монастырей Тобольской митрополии имеет большой опыт организации монашеской жизни от 18 до 30 лет; братства и сестричества духовно крепкие, обители с помощью Божией постепенно благоустраиваются, растут.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru

Материалы по теме

В день памяти святителя Николая Чудотворца Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Николо-Угрешском ставропигиальном монастыре

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил торжества в честь 555-летия явления Жировичской иконы Божией Матери

На базе Псково-Печерского монастыря прошел международный конгресс «Единение»

Комиссия по проведению аккредитации курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих посетила Вятскую епархию

В Зачатьевском монастыре Москвы прошла встреча игумений, посвященная историческому опыту преемственности в женских монастырях Русской Православной Церкви

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству возглавил престольный праздник в Борисоглебской Аносиной обители

Представители Синодального отдела по монастырям и монашеству посетили монастыри Саратовской епархии

Всесибирский круглый стол «Суть монашеского подвига в современном мире» прошел в Кемерове

Другие новости

Руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности провел в Шуе семинар по церковной помощи наркозависимым

Добровольцы Русской Православной Церкви начали восстанавливать частные дома в Волновахе

Состоялось рабочее совещание Синодальной богослужебной комиссии

Представители Церкви приняли участие в международной межрелигиозной конференции

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов»

На базе Псково-Печерского монастыря прошел международный конгресс «Единение»

В Москве пройдет пресс-конференция, посвященная Всероссийской неделе семьи «7Яфест»

В Гомеле в рамках выставки-форума «Радость Слова» наградили лауреатов литературного конкурса «Божья тропа»

В Учебном комитете состоялся круглый стол по итогам реализации проекта «Лики святых заступников Руси»

Состоялось открытие нового церковного благотворительного центра Сочинской епархии