Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В рамках Рождественских чтений прошел круглый стол, посвященный антинаркотической деятельности Церкви

В рамках Рождественских чтений прошел круглый стол, посвященный антинаркотической деятельности Церкви
Версия для печати
1 февраля 2020 г. 12:29

28 января 2020 года в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений в Московском государственном техническом университете имени Н.Э. Баумана прошел круглый стол «10 лет на страже. Актуальные вопросы работы с наркозависимыми». В семинаре приняли участие священники и специалисты по реабилитации зависимых из разных регионов России — 150 представителей из 48 епархий. Работу круглого стола возглавил руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Каменский и Камышловский Мефодий.

В ходе мероприятия обсуждалась, в частности, специфика реабилитации наркозависимых женщин. С докладом выступил священник, который в течение двух лет возглавляет женский реабилитационный центр в Калининградской области.

«Я нередко слышал и слышу, что женская реабилитация это что-то очень сложное, что реабилитация зависимых женщин намного сложнее мужской. Из-за этих предположений многие боятся заниматься женской реабилитацией. Но на деле это совершенно не так, — рассказал руководитель реабилитационного центра для женщин "Вектор-Калининград" протоиерей Сергий Василевский. — Женская реабилитация востребована и необходима. Помогая женщинам, мы возвращаем детям — матерей, родителям — дочерей, мужьям — жен. Мы помогаем им встретиться со Христом».

Он также отметил, что женщины часто более мотивированы к выздоровлению, у многих есть дети, семьи, многие молоды, им есть куда идти, их кто-то ждет дома. «Они приходят на реабилитацию более сохранными и физически, и интеллектуально, чем мужчины. Их организм быстро восстанавливается, исчезают внешние признаки зависимого человека», — заметил отец Сергий Василевский.

Крайне важно, по мнению специалиста, чтобы сотрудники реабилитационных центров владели знаниями о ходе и течении болезни, иначе невозможно выстроить ту терапевтическую среду, которая была бы максимально эффективной для выздоровления воспитанниц. Важно правильно расставлять границы, выстраивать в центре рабочие отношения, привлекать квалифицированные кадры, отметил протоирей Сергий Василевский.

Единственный в Калининградской области женский реабилитационный центр был открыт в начале 2018 года. В центре единовременно могут проходить реабилитацию девять человек. Программа реабилитации рассчитана на девять месяцев. С зависимыми работают психологи, социальные работники и священники. Также налажено сотрудничество с областным наркологическим диспансером, после лечения в котором женщин направляют на реабилитацию в центр. Центр привлекает в совместной работе сотрудников профильных НКО.

В январе под Воронежем открылся бесплатный православный центр реабилитации для алко- и наркозависимых женщин с детьми «Умиление». Он стал первым церковным проектом, направленным на помощь зависимым женщинам, имеющим детей. Проживать в центре могут единовременно до десяти человек. Программа комплексной реабилитации рассчитана на один год, в течение которого с женщинами будут работать профессиональные психологи и консультанты по зависимости. В процессе реабилитации женщины будут проживать в загородном частном доме, где обустроены четыре жилые комнаты, консультационный кабинет, зал для проведения групповых занятий и трапезная.

На секции также обсудили взаимодействие Церкви и государства в сфере профилактики наркотической зависимости. «При формировании молодого человека необходима идеология антинаркотического поведения. В этой работе важная роль отводится Русской Православной Церкви, активному участнику воспитания гражданской позиции молодежи. Уверен, что прилагаемые усилия позволят предостеречь немало наших сограждан от наркотической зависимости», — отметил заместитель начальника Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России Сергей Сотников.

Участники секции также обсудили направления антинаркотической деятельности Церкви, противодействие подростковой наркомании, работу с людьми с наркотической зависимостью и психическими расстройствами, создание благоприятных условий для воспитанников центров помощи наркозависимых в постреабилитационный период.

Основная цель антинаркотической деятельности Церкви — создание единой церковной системы помощи наркозависимым, отметил епископ Мефодий. «Господь пришел взыскать и спасти погибшего. Это Его воля. Нам надо взыскать и спасти погибших. Это наша общая задача. И вместе мы можем сделать гораздо больше. Главным достижением будет спасение людей. Не все они преступники, но все они несчастные люди. Мы должны и можем им помочь», — архиерей.

Согласно данным ООН, в России в 2018 году систематически употребляли психоактивные вещества порядка пяти миллионов человек, из них более 60% — в возрасте от 16 до 30 лет. На сегодняшний день в стране функционируют более 300 церковных центров помощи наркозависимым, в том числе 61 реабилитационный центр для наркозависимых, 17 центров ресоциализации, 61 консультационный пункт, 12 амбулаторных программ и 5 мотивационных центров, 69 групп поддержки зависимых.

Круглый стол в МГТУ им. Н.Э. Баумана провел Благотворительный фонд святого праведного Иоанна Кронштадтского при поддержке Конкурса грантов мэра Москвы для социального ориентированных НКО Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы в рамках реализации проекта «Предупрежден — значит вооружен».

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Все больше храмов Русской Православной Церкви становятся доступными для незрячих людей

В Чебоксарской епархии открыли учебный класс сестер милосердия

Корабль-церковь «Святой апостол Андрей Первозванный» отправился в очередной миссионерский рейс вверх по Оби

Синодальный отдел по благотворительности проведет конкурс на лучший доступный храм для людей с инвалидностью

Представители десяти епархий приняли участие в трехдневном семинаре по помощи зависимым в Кимрах

Представитель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению провел семинар по церковной помощи наркозависимым в Томске

Изменить человека может только любовь [Статья]

В Казани завершилась XVI Межрегиональная конференция по социальному служению

Все больше храмов Русской Православной Церкви становятся доступными для незрячих людей

Синодальный отдел по благотворительности проведет конкурс на лучший доступный храм для людей с инвалидностью

Казанская епархия организовала в Лисичанске раздачу горячих обедов нуждающимся. Информационная сводка о помощи беженцам (за 7 июля — 3 августа 2025 года) [Статья]

При участии Синодального отдела по благотворительности в Пятигорской епархии прошел семинар по помощи детям-сиротам и приемным семьям

Память священномученика Вениамина, митрополита Петроградского, и пострадавших с ним почтили в Санкт-Петербурге

В правительстве Ярославской области обсудили развитие маршрута «Великий русский северный путь»

Подписан документ о регистрации устава прихода в честь Преображения Господня в Янгоне (Мьянма)

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Владимирской области А.А. Авдееву с 50-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

В Пскове освящен памятник святителю Тихону, Патриарху Всероссийскому

В преддверии Дня Крещения Руси сайт Президентской библиотеки представляет подборку материалов, посвященных Крещению и святому равноапостольному князю Владимиру

Подведены итоги педагогического конкурса «Серафимовский учитель — 2025»

При поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации в Екатеринбурге прошел I Православный студенческий форум «Русская мысль из прошлого в будущее»

Утверждены тема и сроки проведения XXXIV Международных Рождественских образовательных чтений

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу Высшего Церковного Совета

В МАРХИ прошла конференция «Архитектура и живопись храма»

В ОВЦС прошел круглый стол о социальном служении религиозных общин

Другие новости

Представители епархий Северного Кавказа приняли участие в круглом столе «Суть монашеского подвига в современном мире»

Состоялась презентация работы Патриаршей гуманитарной миссии

В рамках Рождественских чтений прошла конференция библиотекарей «Фонды православной книги в системе библиотек Министерства культуры»

Секция «Мой род — мой народ» прошла в рамках Международных Рождественских образовательных чтений

В Москве прошла XII научно-практическая конференция «Духовно-нравственная культура в высшей школе. Великая Победа: вклад педагога и священника»

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации вручил награды педагогам сообщества «Клевер Лаборатория»

Состоялась встреча врио председателя Синодального отдела по благотворительности с руководителями епархиальных социальных отделов