Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Элисте прошел круглый стол «Территория современной Калмыкии в контексте истории распространения христианства в Крыму и на Нижней Волге»

В Элисте прошел круглый стол «Территория современной Калмыкии в контексте истории распространения христианства в Крыму и на Нижней Волге»
Версия для печати
26 февраля 2020 г. 17:40

26 февраля 2020 года в Элисте в рамках празднования 25-летия Элистинской и Калмыцкой епархии прошел круглый стол «Территория современной Калмыкии в контексте истории распространения христианства в Крыму и на Нижней Волге». Организаторами мероприятия, приуроченного к дню памяти небесного покровителя Калмыкии равноапостольного Кирилла, выступили Элистинская епархия и Калмыцкий научный центр (КалмНЦ) Российской академии наук.

Работу круглого стола возглавили архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан и директор КалмНЦ Виктория Куканова. В качестве почетных гостей присутствовали члены делегации Симферопольской епархии во главе с наместником Инкерманского Климентовского мужского монастыря епископом Бахчисарайским Каллиником. По благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора в работе форума участвовал преподаватель Екатеринодарской духовной семинарии иерей Максим Топоров.

От имени правительства Республики Калмыкия участников круглого стола приветствовал заместитель министра культуры и туризма Николай Санджиев.

В мероприятии также приняли участие атаман Калмыцкого казачьего округа Эрдни Манжиков, депутат Народного Хурала Валентин Хорошевский, руководитель общественной организации «Наше наследие» Иван Басангов, ученые Калмыцкого научного центра, преподаватели истории образовательных учреждений города Элисты, клирики Элистинской епархии,

В ходе форума были заслушаны следующие доклады:

  • «История почитания святого Климента Римского на Руси» (епископ Бахчисарайский Каллиник);
  • «Русская Православная Церковь на Кубани в первые два десятилетия Советской власти» (иерей Максим Топоров);
  • «Проект издания документов и материалов "Волжские ставропольские калмыки в истории России"» (ведущий научный сотрудник, заведующий отделом истории, археологии и этнологии КалмНЦ Андрей Ряжев);
  • «Проблемы изучения истории Русской Православной Церкви в Калмыкии» (старший научный сотрудник отдела истории, археологии и этнологии КалмНЦ, кандидат исторических наук, доцент Сергей Белоусов);
  • «Ставропольские крещеные калмыки на защите Отечества в наполеоновских войнах» (доктор исторических наук, главный научный сотрудник отдела истории, археологии и этнологии КалмНЦ Уташ Очиров);
  • «Материалы Казанской духовной академии из фондов Государственного архива Республики Татарстан о калмыках» (заведующая научной библиотекой им. П.Э. Алексеевой КалмНЦ Александра Баянова).

Архиепископ Юстиниан поблагодарил участников круглого стола за работу, отметив актуальность затронутых вопросов, рассмотрение которых позволяет исследовать историю христианства в Калмыкии в широком историко-географическом и политическом контекстах.

«Изучение Хазарской миссии святых Кирилла и Мефодия подвигает нас к расширению исследовательского поля. Нас интересует история христианства в этом регионе. Это очень малоизученная часть мировой истории, и необходимо всем вместе приложить усилия, чтобы восполнить многие пробелы исторической картины», — подчеркнул архиерей.

Особую благодарность владыка Юстиниан передал митрополиту Симферопольскому и Крымскому Лазарю, подчеркнув, что участие в работе круглого стола епископа Бахчисарайского Каллиника стало знаковым, так как небесные покровители Калмыкии святые Кирилл и Мефодий, которые в ходе Хазарской миссии прошли по территории современной Калмыкии, начали свое путешествие после обретения мощей святого Климента Римского в Херсонесе.

Элистинская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Приход в Броварах после захвата Петропавловского собора остается верным канонической Украинской Православной Церкви

Рейдеры во время службы вытолкали прихожан из храма Украинской Православной Церкви в буковинском селе Ставчаны

В Верхних Становцах на Буковине «ПЦУ» при помощи полиции захватила храм Украинской Православной Церкви

Орловская епархия передала более 8000 перевязочных материалов, постельного белья и одежды в госпитали зоны конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (за 1-10 апреля 2025 года) [Статья]

Православие и самодержавие. Русская Церковь в синодальную эпоху [Интервью]

Первый Вселенский Собор 325 года в Никее [Статья]

Патриарх Тихон в истории московского храма Спаса Преображения на Большой Спасской улице (1917-1925 годы) [Статья]

Миссия между двух океанов [Статья]

Из Новосибирска в миссионерский рейс отправился поезд памяти «За духовное возрождение России»

В праздник Сретения Господня Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Антония (Подоровского) во епископа Сызранского и Шигонского

Митрополит Зарайский Константин: Не стоит недооценивать Африку [Интервью]

Другие новости

Екатеринбургская духовная семинария и Уральский федеральный университет провели круглый стол «Совместные усилия государства, Церкви и общества в формировании исторического самосознания российского народа»

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в конференции «Казачество на службе Отечеству: К 80-летию Великой Победы и к 360-летию битвы под Белой Церковью»

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в работе XXV Международного педагогического конгресса

Врио председателя Синодального отдела по церковной благотворительности приветствовал участников конференции, посвященной помощи людям с психическими нарушениями

В Общецерковной аспирантуре прошла Третья ежегодная междисциплинарная научная конференция «Церковь и время», посвященная 1700-летию I Вселенского Собора

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в конференции, посвященной творчеству Шолохова

Свято-Тихоновский университет провел круглый стол, посвященный социальному служению

В Александро-Невской лавре прошла конференция в память о Патриархе Тихоне

В Свято-Тихоновском университете при поддержке телеканала «Союз» прошел вечер памяти Святейшего Патриарха Тихона

Представитель ОВЦС принял участие в межхристианской панельной дискуссии, посвященной I Вселенскому Собору