Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Киевской духовной академии состоится международная конференция «Духовное и светское образование: история взаимоотношений — современность — перспективы»

В Киевской духовной академии состоится международная конференция «Духовное и светское образование: история взаимоотношений — современность — перспективы»
Версия для печати
15 сентября 2020 г. 17:54

27 октября 2020 года по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в Киевской духовной академии состоится ХII Международная научно-практическая конференция «Духовное и светское образование: история взаимоотношений — современность — перспективы».

Организатор конференции — Киевская духовная академия.

В этом году форум посвящен 30-й годовщине дарования Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II Грамоты о независимости и самостоятельности Украинской Православной Церкви.

Члены Синода Украинской Православной Церкви на заседании, состоявшемся 17 августа с.г., призвали церковных ученых исследовать историю Украинской Православной Церкви после 1990 года. В связи с этим по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия ежегодная Международная научно-практическая конференция в этом году будет посвящана этой дате.

На конференции особое внимание будет уделено истории Православия на Украине после 1990 года и тем вызовам, которые стоят в настоящее время перед Украинской Православной Церковью.

В центре внимания участников форума будут следующие вопросы:

  • исторический путь Православия в Украинских землях;
  • актуальные проблемы изучения истории Православия на Руси;
  • Православная Церковь в независимой Украине: проблемы и вызовы;
  • «История Православия на Руси» как учебная дисциплина в духовных учебных заведениях;
  • история и современность духовных и богословских учебных заведений;
  • пути развития богословского образования в независимой Украине.

К участию в конференции приглашаются преподаватели и студенты духовных и светских учебных заведений, специалисты в области богословия, философии, истории, педагогики.

Рабочие языки конференции — русский и украинский. Регламент докладов — до 20 минут.

По материалам конференции планируется издание специального выпуска «Трудов Киевской духовной академии». Тексты докладов для публикации следует направлять в оргкомитет в электронном виде.

Требования к тексту докладов опубликованы на сайтах Киевской духовной академии и Информационно-просветительского отдела Украинской Православной Церкви.

Электронная регистрация участников осуществляется на странице по указанной ссылке. Заявки и тексты докладов принимаются оргкомитетом до 12 октября.

Оргкомитет гарантирует питание и проживание участников во время работы конференции. Проезд — за счет направляющей стороны.

Адрес оргкомитета: 01015, Украина, г. Киев, ул. Лаврская, д. 15, к. 64, Киевская духовная академия, секретарю Ученого совета протоиерею Василию Яковчуку.

Телефон: +38 (063) 349-91-00, факс: + 38 (044) 255-12-07, е-mail: kda.orgkom@gmail.com.

Информационно-просветительский отдел УПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Приход в Броварах после захвата Петропавловского собора остается верным канонической Украинской Православной Церкви

Рейдеры во время службы вытолкали прихожан из храма Украинской Православной Церкви в буковинском селе Ставчаны

В Верхних Становцах на Буковине «ПЦУ» при помощи полиции захватила храм Украинской Православной Церкви

Орловская епархия передала более 8000 перевязочных материалов, постельного белья и одежды в госпитали зоны конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (за 1-10 апреля 2025 года) [Статья]

В Казани открылся IV Всероссийский хоровой фестиваль для регентских отделений духовных учебных заведений

Состоялись обучающие вебинары компании «Антиплагиат» для представителей высших духовных учебных заведений

Екатеринбургская духовная семинария и Уральский федеральный университет провели круглый стол «Совместные усилия государства, Церкви и общества в формировании исторического самосознания российского народа»

«Об истинном богословии». Речь Святейшего Патриарха Сербского Порфирия после вручения ему степени почетного доктора богословия МДА [Статья]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

На базе Псково-Печерского монастыря пройдет международный конгресс «Единение»

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в III Международном антифашистском конгрессе

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в конференции «Казачество на службе Отечеству: К 80-летию Великой Победы и к 360-летию битвы под Белой Церковью»

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в работе XXV Международного педагогического конгресса

Врио председателя Синодального отдела по церковной благотворительности приветствовал участников конференции, посвященной помощи людям с психическими нарушениями

В Общецерковной аспирантуре прошла Третья ежегодная междисциплинарная научная конференция «Церковь и время», посвященная 1700-летию I Вселенского Собора

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в конференции, посвященной творчеству Шолохова

Свято-Тихоновский университет провел круглый стол, посвященный социальному служению

В Александро-Невской лавре прошла конференция в память о Патриархе Тихоне