Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Архиепископ Мадридский и Лиссабонский Нестор совершил малое освящение Александро-Невского храма в Сарагосе (Испания)

Архиепископ Мадридский и Лиссабонский Нестор совершил малое освящение Александро-Невского храма в Сарагосе (Испания)
Версия для печати
27 апреля 2021 г. 10:50

24 апреля 2021 года, в Лазареву субботу, архиепископ Мадридский и Лиссабонский Нестор совершил малое освящение Александро-Невского храма города Сарагосы. Сарагоса — один из крупнейших городов Испании, столица автономного сообщества Арагон, а также одно из древнейших направлений для паломничества в Испании.

Перед началом Божественной литургии управляющий Испанско-Португальской епархией совершил малое освящение храма. С этого события началась программа епархиальных мероприятий, посвященных году Александра Невского: в 2021 году празднуется 800-летие со дня рождения благоверного князя.

Архиепископу Нестору сослужили настоятель храма иерей Александр Лобера, секретарь епархиального управления протоиерей Андрей Кордочкин и диакон Глеб Заика.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор кафедрального собора равноапостольной Марии Магдалины (регент Андрей Морозан).

За богослужением также присутствовали представители мэрии и католической епархии Сарагосы.

По заамвонной молитве архиепископ Нестор обратился с приветственным словом к настоятелю и прихожанам, а также преподнес в дар храму образ великомученика Георгия Победоносца.

Приход в честь благоверного князя Александра Невского был принят в Корсунскую епархию после разрыва отношений с Константинопольским Патриархатом. За прошедшее время трудами настоятеля и прихожан было выкуплено помещение, которое в ходе ремонтных работ было приспособлено для совершения постоянных богослужений, сообщает сайт Испанско-Португальской епархии.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В день памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Волоколамский Антоний возглавил Литургию в Бари

Митрополит Гор Ливанских Силуан встретился с представителем Русской Православной Церкви

Патриарх Киликийский Арам I встретился с представителем Русской Православной Церкви

Болгарский иерарх совершил Литургию в престольный праздник подворья Русской Православной Церкви в Софии

Митрополит Псковский Тихон награжден орденом «За заслуги перед Отечеством»

Состоялась церемония награждения победителей детско-юношеского конкурса, посвященного благоверному князю Александру Невскому

В Синодальном отделе религиозного образования и катехизации подвели итоги конкурса, посвященного святому князю Александру Невскому

В Махачкале открылась выставка, приуроченная к 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В день памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Волоколамский Антоний возглавил Литургию в Бари

Заместитель премьера Государственного совета КНР Чжан Гоцин посетил Благовещенский собор Казанского кремля

Председатель Издательского Совета и многодетные супруги московских клириков удостоены государственных наград

Руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности провел в Шуе семинар по церковной помощи наркозависимым

В день памяти святителя Николая Чудотворца Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Николо-Угрешском ставропигиальном монастыре

Добровольцы Русской Православной Церкви начали восстанавливать частные дома в Волновахе

В Московской духовной академии прошел II фестиваль творчества православных студентов «Встреча»

В.В. Путин: Русская Православная Церковь на протяжении всей истории показывала, что она всегда со своим народом

В Костроме встретили ковчег с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского

В Старых Бросковцах на Буковине сторонники «ПЦУ» захватили храм канонической Церкви