Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провел совещания с представителями казачьих образовательных учреждений

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провел совещания с представителями казачьих образовательных учреждений
Версия для печати
27 октября 2021 г. 14:47

26 октября 2021 года в Первом казачьем университете (МГУТУ имени К.Г. Разумовского) в очно-заочном формате состоялись заседание кластера непрерывного казачьего образования города Москвы и видеосовещание с духовниками и руководителями региональных филиалов вуза. Мероприятия возглавил ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин.

В кластер непрерывного казачьего образования входят 18 школ г. Москвы и две школы Подмосковья, реализующие казачий компонент. Учебные заведения имеют тесную связь с Первым казачьим университетом, в котором многие выпускники впоследствии продолжают получать образование. Помимо этого, вуз оказывает методическую поддержку и формирует единый подход к знакомству молодых людей с традициями и культурой казачества.

В рамках прошедшего заседания центральной темой стало взаимодействие руководства школ, священнослужителей, духовно окормляющих учебные заведения, педагогов-наставников и атаманов ближайших казачьих обществ. Среди участников — начальник управления по работе с казачеством, духовно-нравственному и военно-патриотическому воспитанию МГУТУ имени К.Г. Разумовского (ПКУ) войсковой старшина Станислав Ильин, войсковой священник Центрального казачьего войска иерей Марк Кравченко, а также священнослужители, представители казачества, сотрудники учебных организаций и Синодального комитета.

«В укреплении государственно-ориентированного курса развития российского казачества важное значение имеет налаженное взаимодействие между казачьими обществами с Русской Православной Церковью. Учитывая исторический опыт и огромную роль Церкви в формировании духовных ценностей и культурных особенностей российского казачества, важно налаживать такое сотрудничество между казачьими классами и викариатствами Москвы», — отметил отец Тимофей.

Участники заседания имели возможность выступить с докладами, поделиться успешным опытом и попросить поддержки в сложных ситуациях. Ряд предложений, прозвучавших в рамках общения, было предложено внести в протокол для дальнейшей проработки и внедрения.

В этот же день состоялось совещание с духовниками и руководителями региональных филиалов Первого казачьего университета, которое также прошло под руководством иерея Тимофея Чайкина. В формате видео-конференц-связи подключились руководители и духовники 14 региональных филиалов вуза.

«Очень важно, чтобы рабочие программы воспитания всех структур университета были нацелены на приобщение студентов-казаков к социокультурным и духовно-нравственным ценностям российского казачества, а партнерами в деле воспитания молодых казаков были священнослужители Русской Православной Церкви», — отметил иерей Тимофей Чайкин, который является духовником Первого казачьего университета.

Священник также подчеркнул, что существующее взаимодействие между духовниками и учебными организациями остается исключительно в рамках существующего законодательства и нормативно-правовых актов.

Совещания с региональными филиалами университета, посвященные духовно-нравственному воспитанию молодежи, проходят несколько раз в год. Благодаря этому участники могут поделиться промежуточными итогами своей деятельности, почерпнуть положительный опыт коллег из других учебных организаций и своевременно обсудить проблемные вопросы.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Московской духовной академии прошел II фестиваль творчества православных студентов «Встреча»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов»

На базе Псково-Печерского монастыря прошел международный конгресс «Единение»

В Полоцке прошел V Всебелорусский семейный форум Белорусской Православной Церкви «Семья: сегодня, завтра и всегда»

При участии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Париже прошли выставки и конференция, посвященные роли казачества в Великой Отечественной войне

Президент России отметил сотрудников Синодального комитета по взаимодействию с казачеством благодарностью

Председатель и сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством отмечены наградами МИД РФ

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в конференции «Казачество на службе Отечеству: К 80-летию Великой Победы и к 360-летию битвы под Белой Церковью»

В Московской духовной академии прошел II фестиваль творчества православных студентов «Встреча»

Делегация Казанской духовной семинарии совершила поездку в Иран

В Гомеле открылась православная выставка-форум «Радость Слова»

В Минске начали работу международные XXХI Кирилло-Мефодиевские чтения

При участии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Париже прошли выставки и конференция, посвященные роли казачества в Великой Отечественной войне

Президент России отметил сотрудников Синодального комитета по взаимодействию с казачеством благодарностью

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в конференции «Казачество на службе Отечеству: К 80-летию Великой Победы и к 360-летию битвы под Белой Церковью»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в подведении итогов смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус»

Другие новости

Состоялось рабочее совещание Синодальной богослужебной комиссии

Представители Церкви приняли участие в международной межрелигиозной конференции

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов»

На базе Псково-Печерского монастыря прошел международный конгресс «Единение»

В Москве пройдет пресс-конференция, посвященная Всероссийской неделе семьи «7Яфест»

В Гомеле в рамках выставки-форума «Радость Слова» наградили лауреатов литературного конкурса «Божья тропа»

В Учебном комитете состоялся круглый стол по итогам реализации проекта «Лики святых заступников Руси»

Состоялось открытие нового церковного благотворительного центра Сочинской епархии

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета Русской Православной Церкви

Глава Синодального отдела по социальному служению принял участие в межрегиональном семинаре по помощи вернувшимся с фронта в Сочи