Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Черкасский и Каневский Феодосий: Патриарх Варфоломей уже давно осознал, что совершил большую ошибку

Митрополит Черкасский и Каневский Феодосий: Патриарх Варфоломей уже давно осознал, что совершил большую ошибку
Версия для печати
22 декабря 2021 г. 12:56

«Действия Патриарха Варфоломея привели к фактическому расколу мирового Православия», — заявил в эфире телеканала UkrLive в социально-просветительской программе «Слово Иерарха» архиерей Украинской Православной Церкви митрополит Черкасский и Каневский Феодосий

Владыка Феодосий также отметил, что Предстоятель Константинопольской Православной Церкви уже полностью осознал свою ошибку в предоставлении «томоса» ПЦУ, но не может ее признать, чтобы не потерять свой авторитет.

«Патриарх Варфоломей уже давно понял, что совершил большую ошибку — тактическую, не стратегическую. Думаю, он уверен, что стратегически поступил верно. Это глубинное понимание Константинопольской Церкви, противоречащее церковной традиции понимания канонов», — констатировал иерарх.

При этом митрополит Феодосий заметил, что человек, даже осознав, что совершил ошибку, не всегда готов ее признать.

«Именно это, мне кажется, происходит сейчас с Патриархом Варфоломеем. Будучи не способным признать свою ошибку, он продолжает называть черное белым и наоборот, убеждая самого себя в том, что он прав, хотя всему православному миру ясно, что никакого объединения не произошло и произойти не могло. Потому что самая большая конфессия Украины, Украинская Православная Церковь, которая включает в себя подавляющее, безусловно, большинство православных верующих Украины, к их так называемому объединительному собору вообще не имела никакого отношения», — сказал архиерей.

По словам митрополита Феодосия, «разные ветви раскола объединились между собой и вдруг по слову Патриарха Варфоломея заняли место настоящей Церкви».

«Симулякр занял место Церкви, которая исторически здесь существует на протяжении тысячелетий. То, как увидел Патриарх Варфоломей ситуацию из окна своей резиденции на Фанаре, очень разнится с видением ситуации, которую ощущаем и понимаем мы здесь, в Украине, в реальной церковной жизни. Это совершенно разные вещи. В то же время, повторюсь, думаю, что Патриарх Варфоломей уже полностью осознал свою тактическую ошибку, но не может ее признать, чтобы не потерять свой авторитет. Так бывает, к сожалению, с людьми гордыми», — констатировал митрополит Черкасский и Каневский Феодосий.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Старых Бросковцах на Буковине сторонники «ПЦУ» захватили храм канонической Церкви

В госпиталь Луганска передали десять тонн гуманитарного груза от православного Центра иппотерапии «Целебный Ессентуки». Информационная сводка о помощи беженцам (за 5-18 мая 2025 года) [Статья]

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

Рейдеры «ПЦУ» захватили храм Украинской Православной Церкви в буковинском селе Спасская

Рейдеры «ПЦУ» совместно с представителями властей захватили Андреевский храм в Черкассах

Приход в Броварах после захвата Петропавловского собора остается верным канонической Украинской Православной Церкви

Митрополит Волоколамский Антоний принял участие в освящении храма в ливанском городе Захле

Председатель ОВЦС посетил Захлейскую и Бейрутскую митрополии Антиохийского Патриархата

Председатель ОВЦС встретился с Президентом Ливана

Митрополит Гор Ливанских Силуан встретился с представителем Русской Православной Церкви

Митрополит Бачский Ириней: Разделение на Украине обернулось разделением и во всем Православии

Изменение международно-политического контекста взаимоотношений Русской и Константинопольской Церквей в ситуации военно-революционных потрясений конца 1910-х — начала 1920-х годов [Статья]

Украина как апробационная площадка для новой унии: угрозы и пути преодоления [Статья]

Заявление Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с принятием Верховной Радой Украины законопроекта, направленного на ликвидацию Украинской Православной Церкви [Документы]

Другие новости

Патриарший экзарх Западной Европы представлял Русскую Православную Церковь на торжествах интронизации Папы Римского Льва XIV

Митрополит Волоколамский Антоний принял участие в освящении храма в ливанском городе Захле

Председатель ОВЦС посетил Захлейскую и Бейрутскую митрополии Антиохийского Патриархата

Председатель ОВЦС встретился с Президентом Ливана

Митрополит Гор Ливанских Силуан встретился с представителем Русской Православной Церкви

Патриарх Иерусалимский Феофил: Мы готовы предложить нашим братьям и сестрам в Эстонии любую помощь

Иерарх Антиохийской Церкви совершил паломничество в пределы Московского Патриархата

Иерарх Иерусалимской Церкви возглавил престольный праздник на подворье Русской духовной миссии в Яффе

Председатель ОВЦС встретился с иерархом Антиохийской Православной Церкви

Болгарский иерарх совершил Литургию в престольный праздник подворья Русской Православной Церкви в Софии