Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Минске пройдет научная конференция «1030-летие Православной Церкви в Беларуси: история и современность»

В Минске пройдет научная конференция «1030-летие Православной Церкви в Беларуси: история и современность»
Версия для печати
28 марта 2022 г. 10:46

9 июня 2022 года в Минске пройдет международная научная конференция «1030-летие Православной Церкви в Беларуси: история и современность».

Форум приурочен к 1030-летию образования православной Полоцкой епархии (992 г.), ставшей первым центром распространения христианского просвещения и культуры на территории современной Беларуси. Принятие христианства византийской традиции обусловило цивилизационный выбор и вектор исторического развития восточнославянских народов.

Организаторами форума выступают Белорусская Православная Церковь, Национальная академия наук Беларуси, Отделение гуманитарных наук и искусств НАН Беларуси, Институт истории НАН Беларуси, Минская духовная академия.

К участию в конференции приглашаются ученые, священнослужители, преподаватели, работники органов государственной власти и управления, общественные деятели, аспиранты, магистранты, студенты.

По итогам конференции планируется издание сборника научных статей.

Заявки на участие принимаются до 29 мая с.г.

Более подробная информация представлена в информационном письме.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Омская епархия инициировала проект по воссозданию Знамени Ермака, утраченного в годы Гражданской войны

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в торжественной церемонии возложения цветов к монументу Победы

В Тульском филиале ГИМ открылась выставка, посвященная 500-летию Новодевичьего ставропигиального монастыря

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в праздновании 35-летия Союза казаков России

В рамках общецерковных торжеств, посвященных 100-летию преставления Патриарха Тихона, в Полоцкой епархии состоялось соборное богослужение архиереев из России и Белоруссии

В Ташкенте состоялось заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

В Кашине Тверской области прошли торжества по случаю 375-летия первого прославления благоверной княгини Анны Кашинской

В подмосковной Коломне прошла конференция, посвященная памяти святителя Тихона, Патриарха Московского

У главного храма Вооруженных сил России прошла мемориальная акция «Свеча памяти»

В День памяти и скорби Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены