Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Винницкий облсовет незаконно расторг договоры аренды с организациями Украинской Православной Церкви

Винницкий облсовет незаконно расторг договоры аренды с организациями Украинской Православной Церкви
Версия для печати
29 апреля 2023 г. 13:09

Винницкий областной совет на сессии 28 апреля 2023 года расторг договоры аренды с религиозными организациями Украинской Православной Церкви на территории Винницкой области. Это решение поддержали 58 из 60 присутствовавших депутатов.

«Своим решением областной Совет прекращает договоры аренды недвижимого имущества, земельных участков и запрещает любое пользование имуществом (в т.ч. договоры о совместной деятельности), являющимся общей собственностью территориальных общин, сел, поселков, городов Винницкой области, с религиозными организациями УПЦ в единстве с московским патриархатом и другими религиозными организациями, аффилированными с центрами влияния религиозных организаций, руководящие центры которых находятся за пределами Украины в государстве, осуществляющем военную агрессию против Украины», — сообщает пресс-служба Винницкого облсовета.

Депутаты поддержали предложение обратиться в территориальные общины Винницкой области относительно прекращения договоров аренды недвижимого имущества, земельных участков и запрете пользования имуществом, которые являются собственностью территориальных общин с религиозными организациями Украинской Православной Церкви.

Винницкой областной военной администрации рекомендовано провести инвентаризацию земельных участков и религиозных сооружений, находящихся в государственной, коммунальной и частной собственности и переданные в пользование религиозным организациям Украинской Православной Церкви.

В Верховную Раду направлено обращение по безотлагательному рассмотрению проектов законов, «которые окончательно на законодательном уровне запретят деятельность русской церкви в Украине».

С такой же просьбой в парламент обратились депутаты Винницкого городского совета.

Ранее адвокат Киево-Печерской лавры протоиерей Никита Чекман подчеркнул, что попытки местных советов лишить Украинскую Православную Церковь права пользования земельными участками, на которых построены храмы, прямо противоречат нормам Земельного кодекса Украины. 

«Решение местного совета о прекращении права постоянного пользования религиозной организацией земельным участком при отсутствии каких-либо правовых оснований является выходом за пределы полномочий, и содержит признаки совершения уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 364 УК Украины — злоупотребление властью или служебным положением», — написал в своем Telegram-канале отец Никита. 

По его словам, такие действия властей незаконны и не влекут никаких юридических последствий.

По матералам сайтов СПЖ и «Православная жизнь» 

Патриархия.ru 

Версия: украинская

Материалы по теме

Представитель Эфиопской Патриархии о задержании иерарха Православной Церкви Молдовы в аэропорту Кишинева: «Нецивилизованное и незаконное действие, нарушающее права человека и попирающее нормы морали»

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием архиепископа Бельцкого и Фэлештского Маркелла в аэропорту Кишинева [Документы]

Святейший Патриарх Кирилл обратился к Предстоятелям Поместных Церквей, христианским лидерам, руководителям государств и международных организаций в связи с принятием закона, направленного на запрет Эстонской Православной Христианской Церкви

Эстонская Православная Христианская Церковь распространила обращение в связи с принятием поправок к Закону о церквях и приходах

Приход в Броварах после захвата Петропавловского собора остается верным канонической Украинской Православной Церкви

Рейдеры во время службы вытолкали прихожан из храма Украинской Православной Церкви в буковинском селе Ставчаны

В Верхних Становцах на Буковине «ПЦУ» при помощи полиции захватила храм Украинской Православной Церкви

В.Р. Легойда: Действия украинской власти направлены на демонстративное осквернение святынь Киево-Печерской лавры в дни Великого поста

Орловская епархия передала более 8000 перевязочных материалов, постельного белья и одежды в госпитали зоны конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (за 1-10 апреля 2025 года) [Статья]

В Русском доме в Бейруте показали фильм о гонениях на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

Другие новости

В Президентской академии состоялась открытая лекция ректора Московской духовной академии, посвященная 80-летию Великой Победы

Святейший Патриарх Кирилл посетил фестиваль «Пасхальный дар» в парке «Коломенское» в Москве

Заместитель председателя Правительства РФ Д.Н. Чернышенко посетил строящийся Покровский собор города Мариуполя

Делегация Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и Главного военно-политического управления Росгвардии посетила города Дальнего Востока

Екатеринбургская духовная семинария и Уральский федеральный университет провели круглый стол «Совместные усилия государства, Церкви и общества в формировании исторического самосознания российского народа»

При участии Русской духовной миссии в Иерусалиме прошла международная акция «Сад памяти»

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в конференции «Казачество на службе Отечеству: К 80-летию Великой Победы и к 360-летию битвы под Белой Церковью»

Патриарший экзарх всея Беларуси совершил освящение Успенского собора Жировичского монастыря

Завершилось пребывание Предстоятеля Сербской Православной Церкви в Москве

Патриарший экзарх Африки встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом РФ в ЮАР