Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Сбор средств на памятник покровителям семьи святым Петру и Февронии начинается в Ульяновске

Сбор средств на памятник покровителям семьи святым Петру и Февронии начинается в Ульяновске
Версия для печати
2 апреля 2009 г. 17:33

Сбор средств на памятник покровителям семьи святым благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским начинается в Ульяновске.

В областном центре сегодня состоится первый благотворительный концерт, в котором примут участие артисты филармонии, театров, самодеятельные творческие коллективы, сообщила заместитель председателя правительства области Тамара Девяткина. Подобные концерты пройдут во всех районах и городах области. Учреждения культуры и просвещения, отделения творческих союзов уже приняли свои планы по организации благотворительных акций, подчеркнула она.

Руководитель управления ЗАГС Ульяновской области Людмила Тихонова рассказала, что «сотрудники всех ЗАГСов области перечислят на строительство памятника однодневный заработок».

По предварительным сведениям, более сорока трудовых коллективов области уже поддержали эту инициативу.

«Это первый памятник святым в истории края; он запомнится и будет особенно ценен еще и тем, что возводится в период испытаний. Людей надежнее всего объединяют светлые идеалы и проверенные веками традиции», — сказал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Поддерживает идею строительства памятника и Симбирская епархия. Православные священнослужители встречаются с будущими молодоженами, рассказывают о жизни Петра и Февронии.

Памятник откроют 8 июля. В этот день, когда Церковь чтит память святых Петра и Февронии, ставших на Руси покровителями семейного счастья, отмечается новый общероссийский праздник — День Семьи, Любви и Верности.

ИТАР-ТАСС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Святейший Патриарх Кирилл освятил храм-памятник павшим воинам в честь Нерукотворного Образа Спасителя в Казани

Патриарший визит в Татарстанскую митрополию. Освящение храма-памятника павшим воинам в честь Нерукотворного Образа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение храма-памятника павшим воинам в честь Нерукотворного Образа Спасителя в Казани

В честь 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона на московских храмах устанавливаются мемориальные доски

Мощи святителя Тихона принесены в Пятигорскую епархию

Всероссийский парад семьи объединил сотни тысяч россиян в более чем в 150 городах страны

В Муроме прошли торжества, посвященные дню памяти благоверных князя Петра и княгини Февронии

Ко Дню семьи, любви и верности на телеканале «Спас» состоится премьерный показ фильма «Святые родители»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

К 155-летию Якутской епархии в Нерюнгри совершено великое освящение храма во имя святителя Николая

20-22 июля состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла в Татарстанскую митрополию

В Белгороде освятили закладной камень в основание храма для незрячих и слабослышащих

Представитель ОВЦС принял участие в международном круглом столе «Диалог поколений: путь духовного наставничества и молодежное лидерство»

Святейший Патриарх Кирилл посетил завод «КАМАЗ» в Набережных Челнах

Архиепископ Корейский Феофан посетил Пхеньян

При участии Издательского Совета в парке искусств «Музеон» в Москве пройдет молодежный фестиваль книжной культуры «Пространство Слова»

Троице-Сергиева лавра и Сергиево-Посадский музей-заповедник выпустили подкаст о преподобном Сергии Радонежском в день памяти святого

Больница святителя Алексия организовала стажировку сестер милосердия из Макеевки

Более 40 000 верующих приняли участие в главных богослужениях Царских дней в Екатеринбурге