Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Перми прошла межрегиональная конференция «Роль церковных искусств в возрождении духовно-нравственной жизни и культуры народа»

В Перми прошла межрегиональная конференция 'Роль церковных искусств в возрождении духовно-нравственной жизни и культуры народа'
Версия для печати
29 ноября 2005 г. 13:07

24-25 ноября по благословению Преосвященного Иринарха, епископа Пермского и Соликамского, в Культурно-деловом центре Перми проходила первая в Прикамье межрегиональная научно-практическая конференция «Роль церковных искусств в возрождении духовно-нравственной жизни и культуры народа».

Участие в конференции приняли 265 человек. В их числе 25 священнослужителей, представители администрации Пермской области, ученые — среди них 17 кандидатов и докторов наук, делегаты из Москвы, Екатеринбурга, Челябинска, Перми, педагоги общеобразовательных учреждений, учащиеся, студенты и аспиранты вузов. Всего на конференции собрались представители 29 городов России.

В приветственном слове участникам конференции епископ Пермский и Соликамский Иринарх отметил, что церковное искусство Пермского края в последние годы переживает период своего динамичного возрождения. Идет строительство новых и реставрация старых храмов. Практически вся Пермская епархия сегодня напоминает строительную площадку: началась капитальная реконструкция Свято-Троицкого кафедрального собора, восстанавливается внутренний облик и иконостас Крестовоздвиженского собора Белогорского Свято-Николаевского мужского монастыря.

«Открытие новых храмов требует от нас создания новых церковных хоров, возрождения традиции иконописи, — подчеркнул владыка. — Девятый год существует в Перми профессиональное регентское училище. В 2005 году в Пермском Духовном Училище открылось иконописное отделение, одна из целей которого — возродить Строгановскую школу иконописи. Задача нынешнего поколения — восстановить хотя бы часть утраченного духовного наследия, чтобы следующие за нами поколения могли сделать еще больше.

В первый день состоялось пленарное заседание. 25 ноября работа шла по трем секциям. Также были даны мастер-классы по иконописи и церковному шитью Их провели профессор Латвийской христианской академии, заведующая отделением Иконописи ПДУ Алевтина Ивановна Мошенкова и художник-реставратор Государственного Сергиево-Посадского историко-художественного музея-заповедника Нина Николаевна Шелонникова. В завершение работы конференции состоялся круглый стол, на котором обсуждался проект Концепции развития церковных искусств в Пермском крае.

Патриархия.ru по материалам Пресс-службы Пермской епархии


 

Другие новости

В праздник Святой Троицы в храмах Москвы и Московской области будет объявлено о наборе добровольцев в Патриаршую гуманитарную миссию

В Ташкенте состоялось заседание рабочей группы «Религии» Форума «Петербургский диалог»

В Баку прошла конференция «Христианство в Азербайджане: история, современность, перспективы»

Сотрудник Синодального отдела по благотворительности приняла участие в семинаре по помощи детям-сиротам и приемным семьям в Ливенской епархии

Всероссийская научно-практическая конференция «Оптинский форум: Духовные истоки побед России» состоялась в Калуге

Состоялась онлайн-встреча епархиальных архитекторов по изучению опыта храмового строительства в Санкт-Петербургской митрополии

Представители Церкви приняли участие во Всероссийской научной конференции «Церковь на Востоке» в Институте востоковедения РАН

На международной конференции в Полоцке обсудили роль Спасо-Евфросиниевского монастыря и преподобной Евфросинии в развитии Белоруссии

В Полоцке начала работу международная конференция «Полоцкий Спасо-Евфросиниевский женский монастырь в истории и культуре Беларуси»

В Тамбове состоялся I Межрегиональный Питиримовский духовно-образовательный форум