Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Синод Антиохийского Патриархата: Чада Украинской Православной Церкви преследуются властями за веру

Синод Антиохийского Патриархата: Чада Украинской Православной Церкви преследуются властями за веру
Версия для печати
25 октября 2023 г. 20:58

В Антиохийском Патриархате молятся за Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, Предстоятеля идущей путем исповедничества Украинской Православной Церкви, чада которой преследуются за веру местными властями. Об этом говорится в заявлении по итогам заседания Священного Синода Антиохийской Православной Церкви, прошедшего 16-21 октября 2023 года в Баламанде (Ливан) под председательством Блаженнейшего Патриарха Великой Антиохии и всего Востока Иоанна X.

Члены Синода, обсудив происходящие в православном мире события, также призвали все Церкви объединиться и примириться, подчеркнув, что Православие превосходит национальные различия и призвано возглашать славу Божию в Его творении.

В начале заседания Священный Синод призвал не прекращать молитвы о похищенных в апреле 2013 года лидерах христианских общин Алеппо – иерархе Антиохийской Православной Церкви митрополите Алеппском и Александреттском Павле и митрополите Алеппском мар Григории Иоанне (Сирийская Церковь Востока) — и продолжать громко напоминать о случившемся. Иерархи также осудили молчание международных организаций по этой теме, которое длится уже более десяти лет, и призвали выяснить судьбу похищенных иерархов, не примере которых раскрываются непрекращающиеся страдания страждущих народов Востока.

Отцы Синода отметили, что ныне над землями Востока «царит атмосфера убийственной ненависти», подчеркнув: «Несмотря на потрясающие нас бедствия, несмотря на все разочарования и отчаяние, необходимо напомнить, что Бог доверил эту землю людям для того, чтобы они превратили ее в оазис мира, а не в место ада».

В связи с происходящими в настоящее время в Палестине трагическими событиями Синод подчеркнул: «Антиохийская Церковь осуждает блокаду, введенную сегодня против палестинского народа и сектора Газа в частности, и решительно осуждает геноцид, совершенный там прямо на глазах всего мира. Происходящее насилие является результатом нарушения международных норм и резолюций, призванных способствовать достижению справедливости». Он призвал антиохийские приходы посвятить следующее воскресенье молитве за справедливость и мир, а также собрать помощь для оказания помощи пострадавшим людям.

Поскольку сложившиеся обстоятельства требуют усиления молитвы и сотрудничества, Священный Синод Антиохийской Православной Церкви постановил восстановить церковное общение с Иерусалимским Патриархатом и создать комиссию для общения с братьями из Иерусалимской Церкви с целью поиска решения разрешения церковного спора о юрисдикции Катара. Синод также решил направить церковную делегацию в Амман, «чтобы выразить любовь верующих Антиохийской Церкви к верующим Иерусалимского Патриархата и поддержать их в этих тяжелых судьбоносных обстоятельствах».

Члены Синода Антиохийской Церкви вознесли молитвы о стабильности Сирии и прекращении актов терроризма, направленных против нее. Они призвали к снятию жестокой экономической блокады, подчеркнув, что блокада подталкивает сирийцев к эмиграции и создает волну перемещения, которая затрагивает соседние страны, и особенно Ливан.

Также возносились молитвы за стабильность и справедливость в Ливане, об упокоении тех, кто погиб в результате взрыва в порту Бейрута в 2020 году.

«Отцы молятся за Ирак и за все народы региона, — говорится в заявлении. — Они призывают отдать приоритет духу диалога в регионе, а не языку военного противостояния, жертвами которого являются жители этой страны».

Члены Синода повторили свой призыв к прекращению войн и конфликтов во всем мире, в том числе на Украине. «Отцы просят Иисуса Христа, Господа мира и Бога всякого утешения, искоренить Своей милостью силу войны и дикость зла, исцелить раны страждущих и скорбящих в мире сем, который тоскует и жаждет Его сладкий мир», — отмечается в документе.

Также были приняты решения о прославлении двух антиохийских священномучеников: священника Николая Хаши, замученного в Мерсине в 1917 году, и его сына священника Хабиба Хаши, замученного в Джабаль аль-Шейх в 1948 году. Днем их поминовения станет 16 июля, годовщина мученической кончины священномученика Хабиба. По просьбе антиохийской Архиепископии Северной Америки члены Синода внесли в календарь Антиохийской Православной Церкви день памяти святителя Рафаила (Хававини), епископа Бруклинского. Также Синод благословил во второе воскресенье после праздника Святой Пятидесятницы праздновать Собор святых Антиохии.

Обратившись к теме семейных ценностей и констатировав проблемы, с которыми сталкиваются семьи по всей территории пастырской ответственности Антиохийского Патриархата, особенно касающиеся детей и молодежи, архипастыри призвали всех верующих придерживаться веры и этических принципов, а также социальных ценностей. Они подчеркнули, что это защищает институт семьи от различных манипуляций и искажений, в том числе того, что распространяется в школьных программах и иными способами «во имя свободы и толерантности».

Были затронуты другие темы жизни Антиохийской Церкви на родине и за рубежом. В числе рассмотренных вопросов были замещение ряда вакантных архиерейских кафедр и избрание новых Патриаршего викария и секретаря Синода.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи со взрывом в иранском порту Бендер-Аббас [Патриарх : Послания]

ВСУ уничтожили храмовый комплекс «Новый Иерусалим» в Белгородской епархии

В Александровской епархии оказывают помощь жителям Киржачского района, пострадавшим при взрыве в воинской части

Синодальный отдел по благотворительности организовал онлайн-встречу, посвященную помощи родственникам пострадавших в чрезвычайных ситуациях и катастрофах

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла к Блаженнейшему Патриарху Антиохийскому Иоанну в связи с трагическими событиями в Сирии [Патриарх : Приветствия и обращения]

В Русском доме в Бейруте показали фильм о гонениях на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Антиохийской Православной Церкви с годовщиной интронизации [Патриарх : Приветствия и обращения]

Митрополит Волоколамский Антоний: Мы занялись большой и новой для нас в Африке работой [Интервью]

Приход в Броварах после захвата Петропавловского собора остается верным канонической Украинской Православной Церкви

Рейдеры во время службы вытолкали прихожан из храма Украинской Православной Церкви в буковинском селе Ставчаны

В Верхних Становцах на Буковине «ПЦУ» при помощи полиции захватила храм Украинской Православной Церкви

В.Р. Легойда: Действия украинской власти направлены на демонстративное осквернение святынь Киево-Печерской лавры в дни Великого поста

Орловская епархия передала более 8000 перевязочных материалов, постельного белья и одежды в госпитали зоны конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (за 1-10 апреля 2025 года) [Статья]

Духовенство Иерусалимской, Русской и Болгарской Православных Церквей приняло участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Представители Русской духовной миссии поздравили Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с Пасхой

Иерусалимский Патриарх и члены делегации Фонда Андрея Первозванного совершили в Иерусалиме молитву о мире

Начальник РДМ принял участие в Патриаршем богослужении в праздник Входа Господня в Иерусалим

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Архиепископу Охридскому и Македонскому Стефану с 70-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Иерарх Русской Церкви принял участие в торжествах освящения сербского храма Воскресения Христова во Франкфурте-на-Майне

«Об истинном богословии». Речь Святейшего Патриарха Сербского Порфирия после вручения ему степени почетного доктора богословия МДА [Статья]

Завершилось пребывание Предстоятеля Сербской Православной Церкви в Москве

Другие новости

Духовенство Иерусалимской, Русской и Болгарской Православных Церквей приняло участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Святейшему Патриарху Сербскому Порфирию вручен диплом почетного доктора Московской духовной академии

Предстоятель Русской Церкви вручил Патриарху Сербскому Порфирию орден равноапостольного князя Владимира

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей совершили Литургию в Троице-Сергиевой лавре

Делегация Сербской Православной Церкви посетила Ново-Иерусалимский и Саввино-Сторожевский ставропигиальные монастыри

Предстоятель Сербской Церкви посетил Донской ставропигиальный монастырь

Святейший Патриарх Сербский Порфирий посетил Сербское подворье в Москве

Состоялась встреча Президента России В.В. Путина с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и Патриархом Сербским Порфирием (обновлено)