Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил на заседании Совета безопасности ООН

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил на заседании Совета безопасности ООН
Версия для печати
17 ноября 2023 г. 20:18

17 ноября 2023 года заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.В. Кипшидзе выступил в дистанционном формате на заседании Совета безопасности Организации Объединенных Наций с сообщением, посвященным положению Украинской Православной Церкви на Украине.

В ходе своего десятиминутного выступления В.В. Кипшидзе напомнил, что Русская Православная Церковь прошла через десятилетия безбожных гонений. 100 лет назад, после Октябрьской революции, верующие стали врагами государства. Их преследовали за веру, храмы взрывали и отбирали, память о религиозной истории уничтожали.

«Мы никогда не могли бы подумать, что история преследований за веру повторится в наше время на Украине. Но анализ ситуации приводит нас к выводу, что власти этой страны поставили задачу тотального уничтожения Украинской Православной Церкви — религиозной общины большинства украинцев», — подчеркнул В.В. Кипшидзе. 

Представитель Церкви также напомнил, что нарушения прав верующих подтверждены как структурами ООН, так и независимыми экспертами. Об этом, по его словам, говорится в докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека от 4 октября 2023 года, о них свидетельствовал украинский журналист Ян Таксюр в выступлении в рамках встречи Совбеза ООН 26 июля 2023 года. В сентябре об этом рассказал также американский адвокат Боб Амстердам в разговоре в популярным телеведущим Такером Карлсоном. Христианские исследователи Европы также признают нарушения религиозной свободы. Так профессор Мюнстерского университета Томас Бремер опубликовал заключение 15 сентября 2023 года, в котором отверг результаты так называемой религиоведческой экспертизы, которая готовилась на Украине, чтобы обосновать ликвидацию Украинской Православной Церкви.

В.В. Кипшидзе указал на то, что Предстоятель Русской Православной Церкви Патриарх Московский и всея Руси Кирилл неоднократно направлял обращения в адрес Генерального секретаря ООН, глав ОБСЕ, Совета Европы, свидетельствуя о массовых нарушениях прав верующих Украинской Православной Церкви.

«Создается впечатление, что в мировом сообществе никому нет дела до беззастенчивого уничтожения Украинской Православной Церкви, объединяющей десятки миллионов верующих. Более того, свидетельство российских религиозных деятелей в защиту членов Украинской Православной Церкви рассматривается спецслужбами Украины как еще один повод для их преследований», — заявил заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. 

В завершение своего выступления В.В. Кипшидзе напомнил, что «первый шаг к восстановлению мира на Украине — это прекращение преследований Украинской Православной Церкви» и призвал Совет безопасности ООН, отложив политические разногласия, защитить простых верующих от небывалых репрессий. Священники и миряне, монахи и архиереи не должны стать разменной монетой в мировой политике.

«Если вы, уважаемые члены Совбеза ООН, не примете последовательных шагов для восстановления прав верующих на Украине, то издевательства над верой людей продолжатся», — заключил В.В. Кипшидзе. 

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

Версия: английская

Материалы по теме

В Белграде состоялся круглый стол о гонениях на Православие на постсоветском пространстве

Завершилась Всероссийская неделя семьи «7Яфест»

В Ташкенте состоялось заседание рабочей группы «Религии» Форума «Петербургский диалог»

Всероссийский семейный фестиваль «7яфест» стартовал в 18 регионах России

В буковинском селе Заболотье при содействии полиции захвачен Илиинский храм Украинской Православной Церкви

Суд лишил Украинскую Православную Церковь права собственности на Васильевский монастырь в Житомирской области

В Париже состоялась премьера фильма о гонениях на православных на Украине

В Старых Бросковцах на Буковине сторонники «ПЦУ» захватили храм канонической Церкви

Святейший Патриарх Кирилл обратился к Предстоятелям Поместных Церквей, христианским лидерам, руководителям государств и международных организаций в связи с принятием закона, направленного на запрет Эстонской Православной Христианской Церкви

Представители Эстонской Православной Церкви заявили в ООН о нарушениях прав верующих

Председатель Отдела внешних церковных связей принял участие в общем собрании Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО

ООН: Украина не доказала законность действий по запрещению Украинской Православной Церкви

Другие новости

В день Святого Духа председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию в Свято-Троицком Стефано-Махрищском монастыре

В Москве пройдет конференция «Маршруты помощи: профессиональный диалог о будущем благотворительности и НКО»

Вопросы укрепления семейных ценностей обсудили на фестивале «Троица в Троицке» в Челябинской области

Состоялся семинар по вопросам организации миссионерской работы на новых территориях

Состоялось совещание по проведению Общецерковного конкурса иконописных работ, посвященного святителю Тихону, Патриарху Московскому, новомученикам и исповедникам Церкви Русской

В Белграде состоялся круглый стол о гонениях на Православие на постсоветском пространстве

Врио председателя Синодального отдела по благотворительности провел лекцию по социальному служению в культурном центре «Фавор» в Москве

В Санкт-Петербурге при участии Издательского Совета проходит молодежный фестиваль книжной культуры «Пространство Слова»

В праздник Святой Троицы в храмах Москвы и Московской области будет объявлено о наборе добровольцев в Патриаршую гуманитарную миссию

Выездная группа Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих посетила Новосибирскую митрополию