Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Сторонники «ПЦУ» при содействии полиции захватили храм в селе Рудня Киевской области

Сторонники «ПЦУ» при содействии полиции захватили храм в селе Рудня Киевской области
Версия для печати
17 июля 2024 г. 16:48

11 июля 2024 года сторонники «Православной церкви Украины» (ПЦУ) вместе с полицией захватили в селе Рудня (Киевская область Украины) храм Рождества Пресвятой Богородицы, сообщил телеграм-канал «Дозор на Першому Козацькому».

Несмотря на нежелание религиозной общины Украинской Православной Церкви менять юрисдикцию храма, люди, которые не имели отношения к приходу, провели в апреле 2024 года некое собрание от имени прихожан, на котором «перевели» храм в структуру «ПЦУ». Причем за неделю до этого настоящая религиозная община провела собрание, где подтвердила свое намерение остаться в Украинской Православной Церкви. Верующие собрали 600 подписей за это решение, информирует Союз православных журналистов.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

Рейдеры «ПЦУ» захватили храм Украинской Православной Церкви в буковинском селе Спасская

Рейдеры «ПЦУ» совместно с представителями властей захватили Андреевский храм в Черкассах

Приход в Броварах после захвата Петропавловского собора остается верным канонической Украинской Православной Церкви

Церковь передала в зону конфликта 3000 детских подарков и 2000 пасхальных куличей. Информационная сводка о помощи беженцам (за 11 апреля — 4 мая 2025 года) [Статья]

Приход в Броварах после захвата Петропавловского собора остается верным канонической Украинской Православной Церкви

Рейдеры во время службы вытолкали прихожан из храма Украинской Православной Церкви в буковинском селе Ставчаны