Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился с активом Белорусского фонда мира

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился с активом Белорусского фонда мира
Версия для печати
14 ноября 2024 г. 11:40

13 ноября 2024 года в Синодальном зале Минского епархиального управления состоялась рабочая встреча Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Вениамина с активом Белорусского фонда мира.

В ходе мероприятия были подведены итоги сотрудничества Белорусской Православной Церкви с Белорусским фондом мира,  также обсуждались совместные планы на 2025 год.

На встрече присутствовали председатель правления общественного объединения «Белорусский фонд мира» Максим Мисько, заместители председателя правления Александр Чирко, Георгий Козел, Вячеслав Новицкий, Герой Беларуси Марина Василевская, члены правления Белорусского фонда мира, руководители областных и Минского городского отделений Белорусского фонда мира, а также активисты организации.

Подводя итоги реализации совместных проектов, было отмечено, что план обустройства домового храма в Полоцком кадетском училище был осуществлен менее чем за год. Ранее с инициативой по открытию храма выступили Максим Мисько и митрополит Вениамин. Храм был освящен в октябре владыкой Вениамином в честь прославленных в лике святых выпускников Полоцкого кадетсткого училища Варсонфия Оптинского и Николая Околовича. Участниками заседания была подчеркнута важность открытия подобных храмов и в других кадетских училищах, так как это способствует воспитанию благородных воинов и обусловлено историческим опытом.

Представители Белорусского фонда мира также поддержали предложение об оказании помощи в строительстве часовни на месте упокоения блаженной Валентины Минской.

На встрече была представлена рабочая версия сайта Uznik.by по увековечению памяти узников фашистских концлагерей в годы Великой Отечественной войны. Сайт создается по благословению митрополита Вениамина силами Белорусского фонда мира, Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь и Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники.

В завершение встречи представители Белорусского фонда мира были удостоены наград Белорусской Православной Церкви.

***

Общественное объединение «Белорусский фонд мира» — некоммерческое благотворительное общественное объединение граждан, действующих для реализации актуальных миротворческих и гуманитарных задач. Отметивший в 2021 году 60-летие со дня образования, на сегодняшний день Белорусский фонд мира насчитывает около 20 тысяч членов, 146 районных отделений по всей стране, объединенных в областные и минскую городскую организации.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Другие новости

Протоиерей Михаил Потокин вручил награды Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению священникам госпиталей и требным сестрам

При участии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Кемерове прошел обучающий семинар по социальному проектированию для представителей Сибирского казачьего войска

Состоялось принесение мощей святителя Тихона в Курганскую митрополию

В День России на телеканале «Спас» состоится премьера фильма Аркадия Мамонтова «Родина»

На XI книжном фестивале «Красная площадь» отметили лучшие издания духовной и историко-религиозной литературы

Марфо-Мариинская обитель милосердия запустила благотворительную акцию «Лето добрых дел. Время помогать!»

Временный управляющий Ереванско-Армянской епархии принял участие в круглом столе «Диалог городов-побратимов России и Армении» в рамках X Российско-армянского межрегионального форума

Главный редактор Издательства Московской Патриархии совершил гуманитарную поездку в новые регионы

В Малави крещены 50 представителей племени манганджа

Состоялось принесение мощей святителя Тихона в Тобольскую митрополию