Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось заседание Совета Императорского православного палестинского общества по итогам деятельности в 2024 году

Состоялось заседание Совета Императорского православного палестинского общества по итогам деятельности в 2024 году
Версия для печати
26 декабря 2024 г. 17:44

25 декабря 2024 года под председательством С.В. Степашина в Центре Императорского православного палестинского общества (ИППО) в Москве состоялось итоговое заседание Совета ИППО.

На заседании присутствовали члены Совета общества: председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, заместитель председателя ИППО митрополит Волоколамский Антоний; предсседатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, глава Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл; митрополит Омский и Таврический Дионисий; руководитель паломнической секции ИППО, ответственный секретарь Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению игумен Серафим (Кравченко); председатель наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» (ЕСПО) А.В. Громова; глава «Россотрудничества» Е.А.Примаков; руководитель Московского регионального отделения ИППО О.В. Шабуневич; первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Ульяновской области С.Н. Рябухин; заместитель председателя ИППО, вице-президент Российского национального комитета византинистов, главный научный сотрудник Института всеобщей истории РАН М.В. Бибиков; князь Григорий Гагарин; член совета ИППО О.И. Фомин; заместитель председателя  ИППО Г.В. Веренич и секретарь ИППО А.И. Долинин.

Почетным гостем заседания стал посол по особым поручениям Министерства иностранных дел РФ А.Л. Юрков.

В рамках официальной части заседания председатель ИППО вручил награды общества. Почетного памятного знака Императорского православного палестинского общества «Орден Вифлеемская звезда» были удостоены: митрополит Волоколамский Антоний; А.И. Долинин и заместитель председателя Совета министров Республики Крым, постоянный представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Г.Л. Мурадов.

В своем докладе С.В. Степашин, в частности, уделил особое внимание вопросам гуманитарной деятельности в условиях продолжающейся специальной военной операции, отметив важность продолжения осуществляемой обществом адресной поддержки жителей и епархий в ДНР и ЛНР. В рамках деятельности гуманитарной миссии под флагом ИППО и благотворительного фонда «Христианское милосердие», созданного весной 2022 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, председателя Комитета почетных членов ИППО, на передовую в Донецкую Народную Республику продолжают поступать многочисленные партии гуманитарных грузов. Учредителями фонда выступают Императорское православное палестинское общество и Патриарший совет по культуре.

С.В. Степашин отметил, что в условиях непростой международной обстановки перед ИППО стоят новые вызовы и новые задачи. Свою деятельность ИППО традиционно осуществляет в тесном контакте с МИД РФ и Русской Православной Церковью.

Митрополит Волоколамский Антоний передал собравшимся приветствие и благопожелания от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Архиерей отметил исторически сложившиеся тесные дружественные связи Императорского православного палестинского общества и Русской Православной Церкви. Также глава ОВЦС выразил признательность С.В. Степашину за деятельность ИППО на ближневосточном направлении. Поблагодарив за высокую награду, владыка Антоний заверил, что Русская Православная Церковь будет продолжать тесное взаимодействие с ИППО.

Заседание продолжилось выступлением спецпредставителя Президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, заместителя министра иностранных дел РФ, заместителя председателя ИППО М.Л. Богданова, который от имени министра иностранных дел С.В. Лаврова поздравил всех членов ИППО с наступающими праздниками.

М.Л. Богданов представил подробный доклад, посвященный положению на Святой Земле, а также затронул ряд вопросов, связанных с непростой геополитической обстановкой на Ближнем Востоке.

В режиме видеоконференции с докладом выступил директор фонда Антонина Капустина, управляющий Сергиевским подворьем Руслан Ашурбейли, а также начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Вассиан (Змеев). Как отметили выступающие, несмотря на острую военно-политическую ситуацию на Ближнем Востоке, гуманитарная деятельность Императорского православного палестинского общества на Святой Земле не приостанавливалась.

По окончании заседания был принят ряд решений по вопросам повестки заседания Совета, сообщает сайт ИППО.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: английская

Материалы по теме

При участии Русской духовной миссии в Иерусалиме прошла международная акция «Сад памяти»

Духовенство Иерусалимской, Русской и Болгарской Православных Церквей приняло участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

В Русской духовной миссии в Иерусалиме состоялся пасхальный прием

Представители Русской духовной миссии поздравили Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с Пасхой

Святейший Патриарх Кирилл посетил фестиваль «Пасхальный дар» в парке «Коломенское» в Москве

Святейший Патриарх Кирилл посетил фестиваль «Пасхальный дар» в парке «Коломенское» в Москве

Заместитель председателя Правительства РФ Д.Н. Чернышенко посетил строящийся Покровский собор города Мариуполя

Делегация Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и Главного военно-политического управления Росгвардии посетила города Дальнего Востока

Секретарь Отдела внешних церковных связей принял участие в межрелигиозном форуме на тему семьи

Митрополит Волоколамский Антоний совершил Божественную литургию в храме великомученицы Екатерины в Риме

Председатель Отдела внешних церковных связей принял участие в прощании с Папой Римским Франциском

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом России в Италии

При участии Русской духовной миссии в Иерусалиме прошла международная акция «Сад памяти»

Духовенство Иерусалимской, Русской и Болгарской Православных Церквей приняло участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

В Русской духовной миссии в Иерусалиме состоялся пасхальный прием

Представители Русской духовной миссии поздравили Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с Пасхой

Митрополит Воскресенский Григорий совершил панихиду у могилы великого князя Сергея Александровича в Новоспасском ставропигиальном монастыре

Состоялось заседание Совета Императорского православного палестинского общества по итогам деятельности в 2024 году

Бюст императору Александру I открыт на площади перед Храмом на Крови в Екатеринбурге

Состоялась рабочая встреча митрополита Ставропольского Кирилла с председателем ИППО и фонда «Христианское милосердие» Сергеем Степашиным

Другие новости

При поддержке Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ состоялся учебно-методический семинар, посвященный профилактике сквернословия

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Утвержден короткий список номинантов Патриаршей литературной премии

При поддержке Синодального отдела по благотворительности в Вятской епархии пройдут курсы русского жестового языка

Делегация Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и Главного военно-политического управления Росгвардии посетила города Дальнего Востока

Секретарь Отдела внешних церковных связей принял участие в межрелигиозном форуме на тему семьи

Состоялись обучающие вебинары компании «Антиплагиат» для представителей высших духовных учебных заведений

В ПСТГУ прошел онлайн-курс по помощи бездомным

Заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи и члены Организации российских юных разведчиков встретили и передали Благодатный огонь в храмы России

Екатеринбургская духовная семинария и Уральский федеральный университет провели круглый стол «Совместные усилия государства, Церкви и общества в формировании исторического самосознания российского народа»