Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Русская Православная Церковь получила разрешение на осуществление религиозной деятельности в Мьянме

Русская Православная Церковь получила разрешение на осуществление религиозной деятельности в Мьянме
Версия для печати
19 февраля 2025 г. 13:37

18 февраля 2025 года в г. Нейпьидо, столице Республики Союз Мьянма, состоялась церемония подписания соглашения о предоставлении разрешения на осуществление религиозной деятельности между Правительством РСМ, Министерством по делам религий и культуры РСМ, Департаментом по делам религий и приходом Патриаршего экзархата Юго-Восточной Азии в Мьянме.

В мероприятии приняли участие министр по делам религий и культуры РСМ У Тин У Лвин, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Союз Мьянма И.К. Азизов, Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии митрополит Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский Сергий, представители Департамента по делам религий и культуры, а также сотрудники российского дипломатического корпуса в Мьянме.

У Тин У Лвин отметил важность принятого мьянманскими властями решения о согласовании религиозной деятельности Московского Патриархата в стране, подчеркнув, что этот вопрос инициировался министром иностранных дел Российской Федерации С.В. Лавровым.

Митрополит Сергий поблагодарил руководство Республики Союз Мьянма и отметил, что данное событие происходит в год 77-летия установления дипломатических отношений между Мьянмой и Россией. Патриарший экзарх подчеркнул, что будущий православный храм в Янгоне, одном из крупнейших городов страны, станет еще одним его украшением и видимым символом духовной близости и взаимопонимания между народами России и Мьянмы.

Патриарший экзархат Юго-Восточной Азии/Патриархия.ru

Материалы по теме

Святейший Патриарх Кирилл посетил концерт на Красной площади, посвященный Дню славянской письменности и культуры

В Храме Христа Спасителя состоялся прием по случаю Дня славянской письменности и культуры и тезоименитства Предстоятеля Русской Церкви

Поздравления по случаю тезоименитства Святейшего Патриарха Кирилла

Встреча Президента России В.В. Путина и Святейшего Патриарха Кирилла

Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии провел собрание духовенства Республики Индонезия

Первый приход Русской Православной Церкви в Лаосе получил разрешение на осуществление религиозной деятельности

Соболезнования Святейшего Патриарха Кирилла в связи с разрушительным землетрясением в Мьянме и Таиланде [Патриарх : Послания]

Русская Православная Церковь получила разрешение на осуществление религиозной деятельности в Мьянме

Другие новости

В Храме Христа Спасителя состоялся прием по случаю Дня славянской письменности и культуры и тезоименитства Предстоятеля Русской Церкви

Президент России В.В. Путин поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с днем тезоименитства

В Бресте состоялся форум сестер милосердия Белорусской Православной Церкви

В городе Иваново торжественно встретили ковчег с мощами Патриарха Тихона

Сретенская духовная академия и Финансовый университет подвели первые итоги совместного просветительского проекта

Заместитель премьера Государственного совета КНР Чжан Гоцин посетил Благовещенский собор Казанского кремля

Председатель Издательского Совета и многодетные супруги московских клириков удостоены государственных наград

Митрополит Симферопольский Тихон вошел в состав новообразованной межведомственной рабочей группы по вопросам воспитания детей и молодежи

В.В. Путин: Русская Православная Церковь на протяжении всей истории показывала, что она всегда со своим народом

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов»