Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Иоасафу (Вишнякову), епископу Славгородского и Каменского

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Иоасафу (Вишнякову), епископу Славгородского и Каменского
Версия для печати
29 мая 2025 г. 15:09

29 мая 2025 года, в праздник Вознесения Господня, за Литургией в храме Вознесения Господня («Большое Вознесение») в Сторожах, у Никитских Ворот г. Москвы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Иоасафа (Вишнякова) во епископа Славгородского и Каменского. По окончании Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви напутствовал епископа Иоасафа на служение и вручил ему архиерейский жезл.

В сей священный день воспоминания о Вознесении Господа на небеса, во время Божественной литургии в этом известном в Москве храме, сонмом архипастырей ты был поставлен на высокую свещницу епископского служения. Добрый пастырь ниспослал на тебя Духа Своего Пресвятого, наставляющего и утверждающего, просвещающего и освящающего души человеческие (стихира праздника).

Ущедренный обильными дарами благодати и связанный узами данной тобой перед лицом Церкви архиерейской присяги, открываешь ты ныне новую главу в книге жизни своей, которая до конца твоих дней должна наполняться письменами заботы о вверенной тебе пастве и непрестанным подвигом самоотвержения. Запомни это слово: не может быть архиерейского служения без самоотвержения. Потому что, когда нет самоотвержения, есть эгоцентризм: архиерей поставляет себя в центр всего, требует человеческих похвал и преклонения и, чем больше утверждается в неправедности, тем больше отчуждается и от духовенства, и от паствы.

Обращаясь к Своим ученикам, Спаситель сказал: «Вы — свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы» (Мф. 5:14). Обязан и ты, как преемник апостолов, быть светильником для окружающих, чтобы, видя твои добрые дела, люди прославляли Небесного Отца (Мф. 5:16). Запечатлей навсегда в памяти твоей, в сердце твоем слова апостола Павла: «Во всем показывай в себе образец добрых дел, в учительстве — чистоту, степенность, неповрежденность» (Тит. 2:7). А что такое неповрежденность? От чего человек повреждается? Пьяница — от употребления алкоголя; безумный человек, потерявший меру наслаждениям, — от злоупотребления насаждениями. Другими словами, человек повреждается своей неправильной жизнью.

Епископское служение, как уже сказано, действительно требует самоотречения, а также терпения и мужества. Однако ни на мгновение не помышляй, что можешь достойно совершить это делание лишь своими собственными усилиями. Со смирением уповай на Господа, и Он поддержит тебя во всех трудах и подвигах, к которым ты ныне призван.

Знаю, что одним из предметов твоих научных изысканий являются жизнь и служение архиепископа Михаила (Мудьюгина). Это был ревностный труженик на ниве церковной, с которым мне довелось быть хорошо знакомым лично, потому что он был другом моего отца. Он посещал наше жилище в тогдашнем Ленинграде, музицировал на пианино, которое стояло в нашей единственной комнате, и беседовал с отцом, тайно готовившим его к принятию священного сана. Тайно — потому что будущий владыка был в то время доцентом Горного института. А в советское время, если такой человек шел в священство, то это означало, что кто-то недоработал, а сам человек заслуживает порицания и даже большего.

Поэтому обучение владыки Михаила проходило втайне, но я хорошо помню, как это было. Кажется, я уже рассказывал, что наблюдал за всем этим обучением. Как-то раз отец мой запоздал, что-то задержало его на приходе, и будущий владыка Михаил, тогда еще Михаил Николаевич Мудьюгин, сидел, ожидая отца. Ему было скучновато, и я спросил: «Михаил Николаевич, может быть, вам послужить?» Он говорит: «А что ты можешь послужить?» Отвечаю: «Молебен могу послужить или панихиду». Он говорит: «Послужи панихиду». Я ему послужил, и, когда пришел отец, смущенный Михаил Николаевич рассказал: «Вы знаете, меня в неловкое положение Ваш сын поставил, — я поймал себя на том, что я бы вот так, без требника, панихиду не отслужил».

Вот такие у нас были замечательные отношения, и я вспоминаю об этом с большой теплотой к владыке Михаилу. Посоветовавшись с моим отцом, он принял решение стать священником, а через какое-то время был, как известно, отправлен в Астрахань, потому что, ввиду его высокого научного авторитета, известности в городе на Неве, тогдашние местные власти не могли допустить, чтобы его служение проходило в этом граде. И владыка уехал в Астрахань, где я его навещал. Помню его скромный образ жизни, аскетические условия его пребывания в совсем небольшом домике. Но владыка был исполнен оптимизма, энтузиазма, ни о чем не жалел, и в этом проявлялись его духовная культура, преданность Господу и уверенность в правоте пути, который он избрал. Убежден, что ты, исследуя его жизнь, найдешь много примеров для подражания, которые, конечно, тебе пригодятся в предстоящем служении.

Большая власть, сосредоточенная в руках епископа, может, к сожалению, пробудить в его сердце греховные наклонности. Время от времени мы сталкиваемся с такими проблемами. А что это за наклонности? Любоначалие, то есть любовь ко властвованию; зависть — «а вдруг у какого-то батюшки что-то лучше, чем у меня? Как же так? Может быть, его куда-нибудь на другой приход перевести, для смирения?» Вот этого не должно быть. Все, что нам Господь дает, мы должны с благодарностью принимать, и никакого любоначалия, зависти у архиерея быть не может. Как только архиерей начинает завидовать, он полностью теряет авторитет среди духовенства, а потом и среди паствы. Поэтому уклоняйся от таковых соблазнов и непрестанно возгревай в себе добродетели, которым нас учит Господь.

Как правящий архиерей ты призван с усердием и постоянством возвещать людям слово Божие, наставлять паству в истине Христовой и быть для нее неусыпным стражем, ограждающим от духовных опасностей и соблазнов. Заботься о том, чтобы в Церкви сохранялись единство и мир. Особое попечение имей о священнослужителях, которые призваны быть твоими помощниками в трудах на ниве Божией, вдохновляя их личным примером и благочестивой жизнью. Ведь ничто лучше не воздействует на духовенство в плане укрепления авторитета Преосвященного, да и в плане коррекции их жизненной траектории, которая не всегда бывает соответствует высоте пастырского служения.

Важнейшим деланием архипастыря является богослужение и созидание церковных общин вокруг Чаши с Телом и Кровью нашего Господа. Именно в Литургии раскрывается полнота церковного бытия, и через участие в Евхаристии верующие становятся подлинными братьями и сестрами во Христе, ибо один хлеб, и мы многие — одно тело, ибо все причащаемся от одного хлеба (1 Кор. 10:17). В сем Таинстве, соединяясь с Богом, верные черпают духовные силы и получают благодатную поддержку для преодоления жизненных испытаний, для совершения своего христианского призвания.

Уделяй особое внимание людям, которые остро нуждаются в помощи и поддержке: страждущим, обремененным тяжелыми недугами, инвалидам, сиротам, престарелым, всем, кто подчас смотрит на Церковь как на последнюю надежду, а на архиерея — и как на последний источник некоей материальной помощи. Заботься о них, вспоминая призыв апостола Павла: «Утешайте малодушных, поддерживайте слабых, будьте долготерпеливы ко всем» (1 Фес. 5:14). Помни, что милосердие и благотворительность свидетельствуют о вере Христовой гораздо сильнее и ярче, чем самые возвышенные слова. Молюсь Вседержителю, дабы твои дела были живым свидетельством о Евангелии для окружающих тебя людей.

Твоему попечению вверяется Славгородская епархия, входящая в состав Алтайской митрополии. Надеюсь, что в лице Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Барнаульского и Алтайского, участвовавшего ныне в твоей хиротонии, ты обретешь мудрого доброго наставника и старшего брата.

Многое еще можно было бы сказать тебе ныне, но невозможно предвидеть все обстоятельства и тяготы твоего грядущего служения, ибо какой человек в состоянии познать совет Божий (Прем. 9:13) и кому дано знать путь Его промысла? А потому не тревожься о том, что будет или чего не будет, но будь верен тому, что требует от тебя сейчас Господь. Ходи перед Богом и будь непорочен (Быт. 17:1), являй кротость и смирение, за которое дается благодать (1 Пет. 5:5). Пусть меня сейчас услышат, с полной ответственностью, и ты, и все наши архипастыри и пастыри, которые иногда об этом забывают: благодать дается нам за кротость и смирение. А кротость и смирение, еще раз повторю, не синоним слабости, особенно тех, кому Господь вручает жезл управления паствой.

Теперь же по древнему обычаю надлежит и мне вручить тебе сей архиерейский жезл. Пусть он всегда напоминает тебе о высоком призвании служить Христу и Церкви, чтобы в день явления Его ты мог услышать: добрый и верный раб, войди в радость Господа твоего (Мф. 25:21).

Прими сей жезл и от полноты ниспосланной тебе благодати благослови предстоящий народ православный, молитвенно соучаствовавший в твоей архиерейской хиротонии. Аминь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Слово Святейшего Патриарха Кирилла на церемонии вручения Патриаршей литературной премии 2025 года

Патриаршее приветствие участникам конференции «Полоцкий Спасо-Евфросиниевский женский монастырь в истории и культуре Беларуси (к 900-летию основания)»

Патриаршее поздравление по случаю 35-летия возобновления монашеской жизни в Казанской Амвросиевской ставропигиальной пустыни

Патриаршее поздравление епископу Никону (Миронову) с 65-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление архиепископу Сиднейскому и Австралийско-Новозеландскому Георгию с 75-летием со дня рождения

Патриаршее приветствие участникам торжеств по случаю Дня крещения равноапостольного великого князя Владимира с его дружиной в Херсонесе

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 100-летия газеты «Комсомольская правда»

Патриаршее поздравление архиепископу Подольскому Аксию с 45-летием со дня рождения

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам XVI Международного славянского форума искусств и XXXIV Международного кинофорума «Золотой витязь»