Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Исполнилось 20 лет со времени первого выхода в эфир телеканал «Спас»

Исполнилось 20 лет со времени первого выхода в эфир телеканал «Спас»
Версия для печати
29 июля 2025 г. 16:33

28 июля 2025 года, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира, день церковно-государственного праздника Крещения Руси, исполнилось 20 лет со времени первого выхода в эфир общественного православного телеканала «Спас»

Один из основателей телеканала, известный телеведущий и телеменеджер того времени Иван Демидов рассказал, как зародилось название телеканала: «В какой-то момент пришло чувство, что в этих четырех буквах — Спас, которые вместе в молитвослове встречаются чаще всего — в них есть всё: от МЧС до чего-то самого главного русского. Плюс какая-то лингвистическая двухмерность: то ли это имя собственное, то ли глагол. И я понял, что эти четыре буквы — это вот прямо точная вещь». Сначала, в 2015 году, на канале было от двух до четырех часов оригинального эфира в день. Первые «спасовцы» собрали со всех телеканалов все программы и фильмы, которые так или иначе касались православной темы. И уже тогда они понимали, что рано или поздно, если канал сохранится, он будет передан Русской Православной Церкви.

Сейчас «Спас» — общедоступный круглосуточный федеральный телеканал Русской Православной Церкви с тремя дублями вещания, учредителем которого является Фонд православного телевидения. 

Генеральный директор телеканала «Спас» Борис Корчевников прокомментировал дату: «"Спас" внес свой вклад в разной степени успешности в пробитые стены и снятые в общественном сознании табу с некоторых тем: например, с разговора о Боге... Прямо сейчас мы запускаем большой проект "Миссия", в котором каждый сможет научиться говорить о Христе с окружающими и этим исполнить заповедь Бога. Или с темы абортов, наши проекты и ток-шоу на эту тему, художественно-документальный фильм "Мамино письмо", точно знаю, спасли тысячи жизней детей и их родителей и, наверное, в том числе повлияли на отношение общества к абортам — оно же явно — медленнее, чем хотелось бы, — но меняется. Это же можно сказать и о многодетной семье — важнейший фронт нашей работы. Сейчас готовится к запуску художественный сериал (документальный уже есть) о красоте и правде многодетности. Мы сделали первое кино о мате и о том, как эта лексика ада погружает в ад всю жизнь — и это тоже совершенно растабуированная тема. Как и правда о колдунах и экстрасенсах — «Спас» единственный канал, где почти ежедневно кричат о чудовищных последствиях оккультизма и обращения к эзотерикам для жизни человека. Возвращение Спаса Нерукотворного как нашего практически второго государственного знамени, который с передовой СВО пришел в дома страны, — здесь «Спас» и мои коллеги тоже очень потрудились и трудятся. Популяризация работы военного духовенства, битва за идею России как православного "ковчега спасения" для всего мира, при этом трезвая оценка всех наших нынешних хворей, которые нам этим ковчегом еще стать не дают, — это тоже дело "Спаса"».

За 20 лет телеканал «Спас» собрал огромную библиотеку просветительских фильмов и проектов о святых и о том, что такое Церковь, демонстрируя взгляд на текущие события через духовную оптику и Евангелие. Аудитория канала расширяется год от года. 

Поздравление по случаю 20-летия телеканала направил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Телеканал «Спас»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В издательстве Троице-Сергиевой лавры вышла книга, посвященная архимандриту Паисию (Ларину), последнему настоятелю скита Параклит

В преддверии Дня Крещения Руси сайт Президентской библиотеки представляет подборку материалов, посвященных Крещению и святому равноапостольному князю Владимиру

Издательство Московской Патриархии выпустило настольный календарь на 2026 год с изображениями икон святых «Небесные заступники»

Издана первая полная Библия на курдском языке в кириллической графике

Издательство Троице-Сергиевой лавры выпустило книгу «Преподобный Варсонофий Оптинский. Житие и пастырское душепопечение»

В Московской духовной академии состоялся вечер памяти архимандрита Владимира (Кучерявого) и презентация книги «Церковное служение строкой»

При участии Издательского Совета в парке искусств «Музеон» в Москве пройдет молодежный фестиваль книжной культуры «Пространство Слова»

Вышел в свет православный церковный календарь «Глаголу Божию внимая» на 2026 год