Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная миссии Русской Православной Церкви в Африке

В ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная миссии Русской Православной Церкви в Африке
Версия для печати
27 августа 2025 г. 11:06

26 августа 2025 года в ТАСС состоялась пресс-конференция «Русская Православная Церковь в странах Африки: миссия и планы развития». Мероприятие было посвящено деятельности Патриаршего экзархата Африки и паломничеству благочинных Северо-Африканской и Южно-Африканской епархий в Россию 21-29 августа по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Патриарший экзарх Африки митрополит Каирский и Северо-Африканский Константин рассказал о расширении присутствия Русской Православной Церкви на континенте, росте числа духовенства и прихожан, а также об особенностях православной миссии в странах Африки и планах дальнейшего развития.

Собравшиеся просмотрели видеоролик о крещении жителей Мадагаскара в водах Индийского океана, совершенном митрополитом Константином в ходе архипастырской поездки на остров весной этого года.

В пресс-конференции также приняли участие благочинный Центрального церковного округа в Танзании архимандрит Филарет (Кимаро), благочинный церковного округа Нанди в Кении иерей Тит Кипнгени, благочинный Центральноафриканского церковного округа (ЦАР) иерей Сергий Воемава, благочинный Западноафриканского церковного округа (Кот-д`Ивуар, Бенин, Того, Буркина-Фасо) иерей Парфений Дансу, благочинный Южного церковного округа Мадагаскара иерей Николай Рамарусун Бруно.

Священнослужители рассказали о причинах присоединения к Русской Православной Церкви, о переменах в жизни духовенства и верующих, которые произошли после учреждения Патриаршего экзархата, а также о своей миссионерской, образовательной, катехизаторской и гуманитарной деятельности.

Они также поделились впечатлениями от пребывания в России и ответили на вопросы журналистов.

Запись пресс-конференции доступна по ссылке.

Патриарший экзархат Африки/Патриархия.ru

Материалы по теме

В ТАСС состоится пресс-конференция «Русская Православная Церковь в странах Африки: миссия и планы развития»

Синодальный отдел по благотворительности проведет конкурс на лучший доступный храм для людей с инвалидностью

В Москве состоится пресс-конференция о помощи Церкви мирным жителям Донбасса и людям с инвалидностью

Разработана дополнительная образовательная программа повышения квалификации «Паломнические поездки: технологии организации и экскурсионного обслуживания»

Архиереи и духовенство Патриаршего экзархата Африки приняли участие в богослужении в Троице-Сергиевой лавре

В Петрозаводске обсудили вопросы организации паломнического маршрута «Путь апостолов Северной Руси» по территории Карелии

Делегация африканских благочинных посетила православные святыни Москвы

Начала работу первая церковно-практическая конференция благочинных Патриаршего экзархата Африки

Якутская епархия реализовала миссионерский проект на территории Момского улуса

В ТАСС состоится пресс-конференция «Русская Православная Церковь в странах Африки: миссия и планы развития»

Африканский собор: Зачем в Москву приезжают старшие священники Русской Православной Церкви из Африки [Интервью]

Другие новости

Вышел в свет словарь библейских и богословских терминов на якутском языке

В столице Белоруссии прошли торжества в честь 525-летия явления Минской иконы Божией Матери

В Донской ставропигиальный монастырь г. Москвы будет принесена икона Божией Матери «Донская»

Состоялось принесение на Камчатку ковчега с мощами святителя Тихона, Патриарха Всероссийского

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Иркутской области И.И. Кобзевым и митрополитом Иркутским и Ангарским Максимилианом

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством встретился с участниками всероссийского форума «Казачий кадровый резерв»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с губернатором Псковской области М.Ю. Ведерниковым и митрополитом Псковским и Порховским Матфеем

Епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид посетил Панаму

В день празднования 525-летия обретения Минской иконы Божией Матери в столице Белоруссии завершился IV Всебелорусский крестный ход