Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

По ходатайству Католикоса Илии II власти Грузии освободили активистов молодежного движения

По ходатайству Католикоса Илии II власти Грузии освободили активистов молодежного движения
Версия для печати
7 мая 2009 г. 12:20

Трое активистов молодежного движения, из-за которых накануне произошли столкновения грузинской оппозиции с полицией, освобождены сегодня утром из предварительного заключения. Мера пресечения была изменена по ходатайству Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II, сообщили в пресс-службе прокуратуры Грузии.

Активисты молодежного движения «9 апреля» Георгий Ониани, Реваз Ревазишвили, Мелор Вачнадзе были задержаны 6 мая по подозрению в оскорблении журналиста Общественного телевидения Грузии Николоза Авалиани. Инцидент произошел утром 5 мая перед зданием телекомпании. Дело возбуждено по статье «Хулиганство».

Уголовное дело не закрыто, расследование продолжается, однако необходимости в содержании задержанных под стражей нет, отмечает ведомство.

Накануне сам пострадавший журналист сообщил, что не обращался в полицию с обвинениями против этих троих подозреваемых. «Я просто дал показания по просьбе полиции», — пояснил Авалиани журналистам.

Столкновение сторонников оппозиции с сотрудниками полиции произошел в среду вечером у здания главного управления патрульной полиции. Сторонники оппозиции выражали протест по поводу задержания активистов «9 апреля».

По данным грузинских СМИ, причиной столкновения стало то, что брат лидера оппозиции Левана Гачечиладзе Георгий перелез через забор во двор управления полиции, а участники акции использовали против сотрудников правоохранительных органов палки. После этого, по словам очевидцев, спецназ начал из-за забора стрелять резиновыми пулями в людей, чтобы заставить их отойти от входа в здание. По другим данным, полицейские кидали камни.

В свою очередь МВД обвинило в случившемся оппозицию, заявив, что «полиция защищала здание».

По данным МВД, в больницы доставлены 29 человек, среди которых 22 участника акции, один журналист и шесть полицейских. Оппозиция заявляет о 60 пострадавших, среди которых лидеры ряда партий.

Патриархия Грузии сразу же после инцидента выступила со специальным заявлением, где выразила крайнюю обеспокоенность в связи с ситуацией в Тбилиси, призвала всех к спокойствию и обратилась с просьбой к властям принять срочные меры для разрядки ситуации. В качестве такой меры Патриархия предложила освободить трех задержанных активистов оппозиции.

«Новости-Грузия»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Православные иерархи в Латинской Америке выступили с заявлением в связи с терактом в Илиинском храме Дамаска

Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн X принял представителя Русской Православной Церкви

В Вене почтили память жертв теракта в православном храме в Дамаске

На московском подворье Православной Церкви в Америке отметили день памяти святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского

Настоятель Патриаршего подворья в Софии принял участие в торжествах по случаю годовщины интронизации Святейшего Патриарха Болгарского Даниила

Патриарх Иерусалимский Феофил принял представителей Русской духовной миссии

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме сослужил Патриарху Иерусалимскому в монастыре пророка Божия Елисея в Иерихоне

Представитель Русской Церкви выразил соболезнование Блаженнейшему Патриарху Иоанну в связи с терактом в храме Дамаска

Начальник Русской духовной миссии сослужил Блаженнейшему Патриарху Феофилу в монастыре преподобного Онуфрия Великого в Иерусалиме

Предстоятель Антиохийской Православной Церкви назвал жертв теракта в храме Дамаска «мучениками религии и нации»